Более 370 тыс. человек проголосовали на выборах президента России за рубежом

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолосование на выборах президента РФ в Минске
Голосование на выборах президента РФ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Задача по организации процесса голосования россиян на президентских выборах за границей была возложена на Министерство иностранных дел.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. На выборах президента России за рубежом проголосовали более 372 тысяч человек, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По словам дипломата, последние участки для голосования на выборах за границей закрыли свои двери в 5:00 по московскому времени.
"На сегодняшний день на момент 8:30 по московскому времени, по предварительным данным, приняли участие в выборах 372 тысячи 779 человек, но это не окончательные данные", - сказала пресс-секретарь МИД РФ в эфире Первого канала.
Захарова обратила внимание, что на избирательных участках за границей уже обработали 90% бюллетеней, по итогам которых лидирует Владимир Путин.
По ее мнению, ажиотаж на избирательных участках за рубежом был спровоцирован тем, что в недружественных странах было закрыто много генконсульств, где проживают большие диаспоры.
"В частности в Германии, где вчера люди стояли буквально до ночи", - уточнила российский дипломат. Она напомнила, что немецкие власти в нескольких городах, где проживает много россиян, в прошлом году закрыли генеральные консульства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0