Весенний запрет на ловлю рыбы вводится в Беларуси

© SputnikНа рыбалке, архивное фото
На рыбалке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Ранее в республике был введен запрет на ловлю щуки, нынешняя же мера коснется всех остальных видов рыб, обитающих в водоемах страны.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Сезонный запрет на ловлю рыбы наступает в Беларуси, он начнет действовать с 20 марта.
Ограничительная мера связана с нерестом рыбы. Раньше всего запрет вступит в силу в южных регионах страны – в Брестской и Гомельской областях. Там он будет действовать с 20 марта по 18 мая.
На водоемах Гродненщины, Минщины и Могилевщины, а также Минска рыбалку ограничат с 1 апреля по 30 мая. В Витебской области нерестовый запрет наступит 10 апреля и продлится по 8 июня.

Ловить можно, но осторожно

Сезонный запрет не подразумевает полное табу на рыбалку. В эти сроки любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков.
Ловить разрешено только в светлое время суток и без захода в воду. Также можно ловить со льда, если где-то он еще сохранился, или с искусственных сооружений.
Промысловое рыболовство при этом полностью запрещено.

Щука уже под запретом

С 1 марта 2024 года в Беларуси начал действовать запрет на ловлю щуки.
В рыболовных угодьях Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской и Могилевской областей он продлится по 15 апреля, на Витебщине – с 9 марта по 23 апреля.
За нарушение запрета – штраф от 10 до 30 базовых величин (400–1200 рублей). Тому, кто поймает щуку и заберет ее себе, придется возместить нанесенный ущерб природе – 9 базовых (360 рублей) за каждую выловленную особь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0