Расстояния и очереди – не помеха: как выбирали президента России в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукГолосование на выборах президента РФ в Гродно
Голосование на выборах президента РФ в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
На избирательном участке в Гродно можно было встретить жителей из разных уголков России – Калининграда, Москвы, Питера, Воронежа, Сыктывкара и других городов.
ГРОДНО, 17 мар – Sputnik, Инна Гришук. Утром в воскресенье из здания гродненского городского центра культуры, где разместился избирательный участок № 8409, выходили люди с улыбками на лицах, флажками России и лентами цвета российского триколора в руках.
На вопросы оглядывающихся прохожих одна из женщин ответила: "Конечно, праздник! Президента выбираем". Очередь за бюллетенями на избирательном участке появилась практически сразу же после его открытия и в течение дня продолжала расти. Как в Гродно проходили выборы президента России, читайте в репортаже журналистки Инны Гришук.

Для выборов никакие расстояния – не помеха

"Я ждала и даже надеялась, что будет много людей на выборах. Радостно, что такая активность", – говорит Елена из Воронежа.
© Sputnik / Инна ГришукЕлена и Геннадий из Воронежа обрадовались, увидев много людей на выборах в Гродно
Елена и Геннадий из Воронежа обрадовались, увидев очередь много людей на выборах в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Елена и Геннадий из Воронежа обрадовались, увидев много людей на выборах в Гродно
Вместе с мужем женщина приехала в Гродно, чтобы проведать внука и отдохнуть в белорусском санатории. Супруги отметили, что пропустить выборы они никак не могли. Рядом в очереди – москвичка Ирина, которая отдыхает в том же санатории недалеко от Гродно.
"Муж не приехал, потому что он голосовал онлайн. А я заранее узнала адрес избирательного участка, компания из нескольких человек у нас собралась. Ехали сначала на маршрутке до автовокзала, потом на общественном транспорте и немного пешком. Если бы в санатории отдыхало сейчас больше россиян, мы бы автобус на всех заказали", – рассказывает Ирина, объясняя, что по московским меркам, времени на дорогу ушло совсем мало и что в день выборов никакие расстояния – не помеха.
© Sputnik / Инна ГришукИрина из Москвы уже 17 лет приезжает в санаторий под Гродно, собрала среди отдыхающих компанию, чтобы вместе приехать на выборы
Ирина из Москвы уже 17 лет приезжает в санаторий под Гродно, собрала среди отдыхающих компанию, чтобы вместе приехать на выборы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Ирина из Москвы уже 17 лет приезжает в санаторий под Гродно, собрала среди отдыхающих компанию, чтобы вместе приехать на выборы
Женщина поделилась, что в дружеских чатах сегодня у них главная тема обсуждения – выборы, все делятся, когда, где и за кого голосуют, пересылают фотографии своего кандидата, который в их компании оказался общим, ждут объявления результатов.
У многих в очереди в руках можно было видеть не только паспорт с двуглавым орлом на обложке, но и патриотическую символику – георгиевские ленточки или ленточки цветов российского флага, маленькие бумажные флажки родной страны. Они лежали в свободном доступе на полочке и расходились достаточно быстро. Сувенир на память брал практически каждый избиратель.
Российские граждане Сергей и Ольга рассказывают, что приехали на выборы из Щучинского района, это около 80 километров от Гродно.
"Специально для голосования ехали, я патриот, за Родину. Всегда участвую в выборах", –говорит Сергей. Мужчина много лет работал в России, пять лет назад решил поселиться на малой родине в Беларуси, но считает важным и нужным участвовать в политической жизни родной страны.
© Sputnik / Инна ГришукСергей и Ольга проехали 80 километров, чтобы поучаствовать в голосовании
Сергей и Ольга проехали 80 километров, чтобы поучаствовать в голосовании - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Сергей и Ольга проехали 80 километров, чтобы поучаствовать в голосовании

Очередь растянулась на 20 метров

Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии в Гродно, генконсул России в Гродно Феодосий Владышевский, сразу же после открытия избирательного участка появилась очередь из желающих проголосовать.
© Sputnik / Инна ГришукОчереди на избирательном участке в Гродно были с самого утра
Очереди на избирательном участке в Гродно были с самого утра - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Очереди на избирательном участке в Гродно были с самого утра

"Мы очень рады высокой активности избирателей. Атмосфера очень дружелюбная, все приходят в приподнятом настроении и есть ощущение праздника. Люди приходят, чтобы выразить свое мнение и сделать свой выбор", – отметил дипломат.

Уже к обеду количество желающих проголосовать увеличилось почти втрое, очередь избирателей растянулась почти на 20 метров по длинному коридору Дома культуры. В помещении избирательной комиссии тут же поставили дополнительный стол и вызвали больше людей для регистрации избирателей. По состоянию на 10 часов, в Гродно проголосовало более 150 человек, по состоянию на 12 часов дня – более 400.
"Был удивлен такому количеству людей на выборах. Сфотографировал, отправил родным и друзьям в Калининград с подписью, что вот так надо голосовать – активно, как в Беларуси", – делится житель Калининграда Павел.
© Sputnik / Инна ГришукЖитель Калининграда Павел был удивлен избирательной активности россиян в Беларуси
Житель Калининграда Павел был удивлен избирательной активности россиян в Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Житель Калининграда Павел был удивлен избирательной активности россиян в Беларуси
Мужчина собирался голосовать на родине, но незапланированно задержался в гостях в Гродно и был рад, узнав, что здесь также открылся избирательный участок.
Россиянка Ирина родом из Калининградской области уже много лет живет в Гродно, но голосование считает своим гражданским долгом. Вместе с ней на избирательный участок пришла дочка Валерия.
© Sputnik / Инна ГришукИрина с дочкой Валерией
Ирина с дочкой Валерией  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Ирина с дочкой Валерией
"Дочка всю неделю спрашивала, пойдем ли мы голосовать, ей очень хотелось побывать на выборах, посмотреть, как все происходит. Спрашивала, за кого будем голосовать. Поэтому мы здесь вместе. Дочка попросила бросить мой бюллетень в урну вместо меня, я ее в этот момент сфотографировала", – рассказывает Ирина.

Фото для соцсетей и в чат для друзей

"Знаете, мы в приятном удивлении и шоке – не думали, что столько россиян проживает в Беларуси. Поняли это, когда увидели большую очередь. Мы стояли в очереди 25 минут. Конечно, она нас не остановила. Мы готовились и специально приехали, чтобы проголосовать", – рассказывает житель Сыктывкара Валерий, который приехал на избирательный участок с супругой Инной.
© Sputnik / Инна ГришукИнна из Сыктывкара не только голосовала, но и просила супруга делать снимки на память – для друзей и для соцсетей
Инна из Сыктывкара не только голосовала, но и просила супруга делать снимки на память – для друзей и для соцсетей - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Инна из Сыктывкара не только голосовала, но и просила супруга делать снимки на память – для друзей и для соцсетей
В Гродно супруги приехали, чтобы ухаживать за больной мамой, задержались на несколько месяцев. Мужчина сделал фото, как супруга выходит из кабинки для голосования, как опускает заполненный бюллетень. Попросили помочь им сделать совместное фото на фоне кабинок со шторками цвета российского флага: с друзьями публикуют эти снимки в соцсетях, чтобы показать – голосование идет активно в разных уголках России и за ее пределами.
"Мы семьей сюда пришли. Голосуем я и бабушка. Сын за компанию, он не голосует, потому что у него белорусский паспорт. Самый активный избиратель – наша бабушка. Она на лавочку присела. Нам сразу сказала, что голосовать будет обязательно", – поделилась Светлана, которая только встала в очередь и не волновалась по поводу ее длины и сроков ожидания. Женщина родом из Самары, более 30 лет живет в Беларуси, но сохраняет российское гражданство.
© Sputnik / Инна ГришукРоссийская гражданка Светлана пришла голосовать за Россию, сын-белорус – поддержать маму
Российская гражданка Светлана пришла голосовать за Россию, сын-белорус – поддержать маму - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Российская гражданка Светлана пришла голосовать за Россию, сын-белорус – поддержать маму
"Мы голосуем за Россию, мы любим Россию. Куда мы без нее. Очень многое связано с Россией, родственников много, сын второй там живет, мама", – добавила Светлана.

Выездное голосование

Некоторые из проживающих в Гродно российских граждан не могли по состоянию здоровья приехать на избирательный участок. В основном это люди преклонного возраста. Для них было организовано выездное голосование.
© Sputnik / Инна ГришукДля выездного голосования были оборудованы отдельные мобильные урны для бюллетеней
Для выездного голосования были оборудованы отдельные мобильные урны для бюллетеней - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Для выездного голосования были оборудованы отдельные мобильные урны для бюллетеней
Одной из первых бюллетень с галочкой напротив фамилии избранного кандидата в мобильную пластиковую урну опустила 93-летняя Валентина Александровна Федорова.
"Еще на предыдущие выборы сама ездила голосовать, а буквально четыре месяца назад ноги отказали, ходить тяжело, ходунки дочка заказала", – говорит, словно извиняясь, Валентина Александровна. Она ветеран Великой Отечественной войны, голосовать вышла в белоснежной блузке и кителе с медалями.
© Sputnik / Инна ГришукВетеран Великой Отечественной войны Валентина Федорова
Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Федорова  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Федорова
По словам дочери ветерана, вопрос о том, чтобы пропустить выборы, в принципе не стоял. Валентина Александровна всегда занимала активную жизненную позицию и сейчас продолжает интересоваться политикой.
Такая же мотивация была и у 90-летней Екатерины Якимовны. Женщина несколько лет назад переехала к сыну в Гродно из Челябинской области, в Беларуси голосует впервые. Выездной формат заказали, потому что женщине сложно ходить. Хотя еще 10 лет назад она работала и всегда не только участвовала в голосовании, но и возглавляла избирательные комиссии.
© Sputnik / Инна ГришукЕкатерина Якимовна из Челябинской области приехала в Гродно к сыну несколько лет назад, когда сдало здоровье
Екатерина Якимовна из Челябинской области приехала в Гродно к сыну несколько лет назад, когда сдало здоровье - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Екатерина Якимовна из Челябинской области приехала в Гродно к сыну несколько лет назад, когда сдало здоровье
Среди голосующих на дому супружеская пара – Станислав Васильевич и Татьяна Михайловна. Они уверенно приглашают членов избирательной комиссии за стол в гостиную. Процедура голосования длится всего несколько минут, супруги ставят галочки в бюллетенях практически не раздумывая.
"Свой выбор сделал уже давно, мой кандидат – серьезный политик, который думает о стране. А раз о стране, то и о людях", – объясняет Станислав Васильевич.
© Sputnik / Инна ГришукТакие подарки дарили некоторым избирателям – ветеранам ВОВ и впервые голосующим гражданам России
Такие подарки дарили некоторым избирателям – ветеранам ВОВ и впервые голосующим гражданам России - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Такие подарки дарили некоторым избирателям – ветеранам ВОВ и впервые голосующим гражданам России
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0