Не менее 10 млн тонн зерна планируется собрать в Беларуси в 2024 году

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В ближайшие дни на полях республики начнется массовый сев, в данный момент завершаются подготовительные работы.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Перед аграрным сектором в 2024 году стоит задача – обеспечить не менее 10 млн тонн зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой и рапсом, заявил вице-премьер Беларуси Леонид Заяц.
По его словам, власти рассчитывают получить в этом году более 1 млн тонн рапса. В 2023-м валовой сбор этой масличной культуры составил 1 млн 48 тысяч тонн.
"Никогда страна не получала такого объема. Поэтому заряжены все и в текущем году для того, чтобы обеспечить валовой сбор на 10 % выше уровня прошлого года", – сказал Заяц в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Напомним, в 2023 году валовой сбор зерновых и зернобобовых, а также кукурузы и рапса составил около 10 млн тонн.

Весенний сев

Вице-премьер отметил, что сеять на полях уже начали в пяти областях республики. Полевые работы уже начались и в северном регионе – на Витебщине.
"Я думаю, что буквально 3-4 дня – и начнется массовый сев по Республике Беларусь", – оценил он.
Леонид Заяц подчеркнул, что стоит задача сохранить ту влагу на полях, которая накопилась за зиму. Поэтому в короткие сроки специалисты должны провести комплекс необходимых работ.

Закупка семян

Отвечая на вопрос о закупке семян, заместитель премьер-министра сказал, что республика использует практически весь комплекс отечественного посевного материала. За исключением определенных культур.
"Если зерновые и зернобобовые культуры в Республике Беларусь имеем свои, то мы сегодня закупаем семена сахарной свеклы. В этом году мы идем на расширение этой культуры", – подчеркнул Заяц.
Также, по его словам, закупаются семена кукурузы – 20% от всего объема (около 6 тысяч тонн).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0