МИД Беларуси призвал уважать волеизъявление россиян на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
За ходом голосования следили международные наблюдатели, в том числе из нашей страны, которые не зафиксировали серьезных нарушений.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Состоявшиеся в России президентские выборы проведены в полном соответствии с национальным законодательством, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Там отметили, что кампания в целом прошла спокойно, а высокий уровень явки граждан во всех регионах России стал четким и адекватным ответом граждан на сильнейшее внешнее давление и попытки недоброжелателей сорвать выборы.
В министерстве напомнили, что за ходом избирательного процесса в соседней стране следило множество международных наблюдателей, в том числе из Беларуси. Они не зафиксировали каких-либо фактов, способных поставить под сомнение легитимность выборов президента РФ.
"Представители наблюдательных миссий особо подчеркивали открытость, прозрачность и четкую организацию избирательного процесса. В этой связи призываем все независимые государства уважать суверенную волю российского народа", – говорится в сообщении белорусского МИД.

Выборы и первые результаты

Голосование на выборах президента РФ продолжалось три дня – с 15 по 17 марта. За рубежом голосование проводилось только 17 марта.
В Беларуси участки закрылись в 20:00. Вскоре после этого ЦИК РФ опубликовал предварительные итоги голосования. Согласно первым данным, Владимир Путин набирает 87,97% голосов после обработки 24,4% протоколов.
В то же время Николай Харитонов набирает 3,8% голосов, Владислав Даванков – 3,73%, Леонид Слуцкий – 2,96%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0