Люди идут без перерыва: в Могилеве россияне массово голосуют на выборах

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваГолосование на выборах президента РФ в Могилеве
Голосование на выборах президента РФ в Могилеве - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В Могилеве на избирательный участок люди потоком идут с самого утра. Многие говорят о важности голоса каждого россиянина.
Избирательный участок в Могилеве разместился на базе лицея Белорусско-Российского университета. Еще на подходе к зданию россиян можно узнать по российским флажкам в руках. Меры безопасности в такой важный день усилены: на первом этаже избиратели проходят через рамку металлодетектора, а далее поднимаются голосовать на второй этаж.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваИзбирательный участок в Могилеве разместился на базе лицея Белорусско-Российского университета
Избирательный участок в Могилеве разместился на базе лицея Белорусско-Российского университета - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Избирательный участок в Могилеве разместился на базе лицея Белорусско-Российского университета
"Уже не первый год мы сотрудничаем с российско-белорусским лицеем при Белорусско-Российском университете. И здесь, в этом зале, мы уже постоянные гости. Раз в несколько лет мы приезжаем и здесь организуем избирательный участок. Поэтому мы очень благодарны местным властям за их отзывчивость и помощь в организации", - рассказал старший советник посольства РФ в Беларуси, председатель участковой избирательной комиссии участка № 8047 Сергей Седых.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСтарший советник посольства РФ в Беларуси, председатель участковой избирательной комиссии участка номер 8047 Сергей Седых
Старший советник посольства РФ в Беларуси, председатель участковой избирательной комиссии участка номер 8047 Сергей Седых - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Старший советник посольства РФ в Беларуси, председатель участковой избирательной комиссии участка номер 8047 Сергей Седых
Уже с самого утра желающих выполнить свой гражданский долг на участке достаточно много – люди идут и идут без перерыва. Приходит голосовать как молодежь, так и возрастные пары.
"В этом году действительно очень высокая явка по всем регионам. Мы буквально открыты 2,5 часа, а уже несколько сотен человек пришло к нам выразить свою гражданскую позицию на выборах президента России", – отметил Седых.
Инна и Николай несколько лет назад переехали из Мурманской области в Могилев. Беларусь – это историческая родина женщины. Супруги признаются, что в России они всегда занимали активную гражданскую позицию. Продолжают это делать и в Беларуси и объясняют, почему это важно.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСупруги Инна и Николай считают, что для того, чтобы не повторить печальный опыт Украины, важно ходить на выборы
Супруги Инна и Николай считают, что для того, чтобы не повторить печальный опыт Украины, важно ходить на выборы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Супруги Инна и Николай считают, что для того, чтобы не повторить печальный опыт Украины, важно ходить на выборы
"К примеру, на Украине только 30% населения выбрали президента. В итоге мы все пожинаем плоды выбора тех 30%. А если бы поучаствовали все, наверное, не было бы этого ужаса сейчас", – поделились мнением супруги.
Для студентки Белорусско-Российского университета Марины Клочковой сегодня важный и немного волнительный день. Она впервые в жизни принимает участие в выборах президента. На участок девушка пришла вместе с университетскими друзьями.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСтудентка Белорусско-Российского университета Марина Клочкова голосовала впервые, ей вручили сувенир
Студентка Белорусско-Российского университета Марина Клочкова голосовала впервые, ей вручили сувенир - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Студентка Белорусско-Российского университета Марина Клочкова голосовала впервые, ей вручили сувенир
"Прийти сегодня проголосовать – это исключительно мое решение, меня никто не подначил. Я хотела бы, чтобы мой голос тоже что-то решал в жизни страны. Можно сказать, что я хочу быть причастной к судьбе своей страны", – рассказала Марина.
С участка студентка ушла не с пустыми руками: всем впервые проголосовавшим вручали памятный сувенир.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваШестилетний Оскар пришел на участок с родителями и спел песню про Россию
Шестилетний Оскар пришел на участок с родителями и спел песню про Россию - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Шестилетний Оскар пришел на участок с родителями и спел песню про Россию
"А можно я вам песню спою про Россию?" – задает вопрос журналисту улыбчивый мальчишка. Услышав положительный ответ, ребенок без доли стеснения начинает петь. Оказывается, Оскару только шесть лет, но он уже настоящий патриот России. На участок мальчик пришел вместе с родителями: его папа – россиянин, а мама – белоруска.
"Оскар смотрит новости про Россию, много песен учит и ходит дома поет. У него уже есть российский паспорт. Сын очень переживает за наших военных. Дома он пишет письма военным, их уже много собралось. Вот пока нашему папе все некогда передать письма на фронт", – рассказала мама мальчика Елена Титова.
Некоторые избиратели открыто заявляют, что пришли поддержать своего президента и свою родину. Например, Ольга Гаврисевич родом из Санкт-Петербурга, но уже почти 30 лет живет в Беларуси, призналась, что ей небезразлично будущее России.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваОльга Гаврисевич родом из Питера, но уже почти 30 лет живет в Беларуси
Ольга Гаврисевич родом из Питера, но уже почти 30 лет живет в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Ольга Гаврисевич родом из Питера, но уже почти 30 лет живет в Беларуси
"Я патриот своей страны. Считаю, что все, что делается сейчас, все делается правильно", – убеждена собеседница.
Еще одна россиянка – Елена – рассказала, что в Могилеве нашла свое женское счастье. В областной центр она переехала из Тюмени пять лет назад, так как вышла замуж за белоруса. Здесь ей нравится жить, но Елена душой переживает за Россию.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваРоссиянка Елена считает, что в этот непростой период важен голос каждого
Россиянка Елена считает, что в этот непростой период важен голос каждого - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Россиянка Елена считает, что в этот непростой период важен голос каждого
"Сейчас очень серьезная обстановка, поэтому каждый голос очень важен. От каждого человека зависит наше будущее", – сказала Елена.
Люди, которые в силу возраста и проблем со здоровьем не смогли прийти на избирательный участок, также сделали свой выбор. Для них организовали голосование на дому. Этим правом воспользовалась 86-летняя Валентина Боровец. Женщина много лет прожила в России, а после смерти мужа ее забрала в Могилев дочка Наталья.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВалентина Боровец и Лариса Гребенщикова проголосовали на дому
Валентина Боровец и Лариса Гребенщикова проголосовали на дому - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Валентина Боровец и Лариса Гребенщикова проголосовали на дому
"Мама, не волнуйся. Присядь", – Наталья пытается успокоить маму, которая при виде на пороге членов избирательной комиссии начинает суетиться.
Буквально пара минут – и заполненный бюллетень опускается в урну. После Валентины Дмитриевны аналогичную процедуру прошла и соседка женщины Лариса Гребенщикова.
"На переправе коней не меняют. Мы только с Россией", – сказали после голосования женщины.
Избирательный участок в Могилеве, как и в других областных центрах, продолжит работать до 20:00.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0