Грызлов: поступила угроза о минировании Генконсульства РФ в Бресте

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В воскресенье на территории Беларуси граждане России голосуют на выборах главы государства, открыто шесть избирательных участков.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Все шесть избирательных участков для российских граждан по выборам президента работают в Беларуси в воскресенье, сообщил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
На участках в Минске и облцентрах предприняты все необходимые меры безопасности, в том числе при содействии белорусских силовых структур. Грызлов поблагодарил власти республики за содействие в данном вопросе.
Дипломат обратил внимание, что выборы проходят в сложной обстановке.

"Озлобленная свора злопыхателей из недружественных стран пытается сорвать выборы, дестабилизировать обстановку... Есть угрозы по телефону, сообщения о минировании. Такое сообщение, в частности, пришло в здание брестского Генерального консульства", - сказал посол.

Дипломат уточнил, что сообщение о минировании было ложным и не повлияло на голосование.
По словам Грызлова, в Беларуси по состоянию на 10:30 воскресенья проголосовали уже более 2,5 тысяч россиян.
В республике, как подчеркнул посол, активно голосует и молодое поколение, и люди в возрасте. Например, в Гомельской области такое желание изъявила Инна Николаевна Калачева, которой исполнилось 103 года. Она - ветеран, уроженка Тверской области, а сейчас живет в Беларуси. Для нее организовали надомное голосование.
Всего в стране поступило около 50 просьб о надомном голосовании. Посол заверил, что все они будут удовлетворены.
Всего в стране, по словам Бориса Грызлова, на консульском учете состоят 50 тыс. граждан России. Голосовать могут не только они, но и все обладатели российского гражданства. Участки в посольстве в Минске и в областных центрах открыты до 20:00.
Ранее ЦИК Беларуси сообщал, что по его данным в стране проживают 95 тысяч граждан РФ, которые имеют право голосовать на выборах в белорусские местные советы.
Участки будут открыты до 20:00 по минскому времени. Для участия в голосовании необходимо предъявить паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный).
Генеральное консульство России в Бресте открылось в 1994 году. В октябре 2002-го дипломатическое учреждение получило новую прописку в здании на улице Пушкинской. До этого времени оно располагалось на улице Воровского. С декабря 2021 года генконсульство в Бресте возглавляет Олег Мурашев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0