Генсек ШОС: решение по Беларуси примут на саммите в Астане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Белорусская сторона давно декларировала свое желание вступить в данную международную организацию и выполнила все внутристрановые процедуры для этого.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Беларуси на саммите в Астане может быть предоставлен статус полноправного члена организации, заявил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.
"Ожидается, что на саммите в Астане (3-4 июля – Sputnik) будет принято решение о приеме Республики Беларусь в члены ШОС и предоставлении ей статуса члена организации", - пояснил генсек в интервью РИА Новости.
По его словам, если такое решение будет принято, белорусская сторона сможет, как полноправный член ШОС принимать участие во всех мероприятиях организации.
Чжан Мин напомнил, что Беларусь еще в феврале текущего года выполнил все необходимые процедуры, которые предусмотрены соглашением об условиях присоединения ШОС, который официальный Минск подписал на саммите в Самарканде в 2022 году. В июле прошлого года на заседании ШОС в Нью-Дели данные условия были зафиксированы в специальном меморандуме.
"В соответствии с положением ШОС о порядке приема новых членов секретариат ведет работу с государствами-членами ШОС по подготовке соответствующих решений, которые должны быть приняты Советом министров иностранных дел и Советом глав государств государств-членов ШОС", - рассказал генсек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0