Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В белорусских регионах начали заготавливать березовый сок (видео)

Подписаться
Процесс заготовки березового сока показали в Гродненской области, ранее он начался в Брестском регионе. Смотрите на видео, как правильно заготавливают сок лесхозы и могут ли это делать обычные граждане.
Лесхозы Гродненской области на уходящей неделе начали заготавливать березовый сок, неделей раньше заготовка началась в Брестской области.
Как правило, с дерева получают 2–3 литра сока в сутки. Для этого делают надрезы или надрубы коры, в прорезь вставляется желобок, а к нему крепится емкость. Активный период сбора березового сока составляет около 15 дней, а общий сезон сбора – около месяца. В текущем году планируется заготовить и реализовать более 1400 тонн березового сока
Каждое лесничество определило места, где его можно приобрести, либо сок можно купить прямо на лесосеке. Цены на березовый сок практически не изменились в сравнении с прошлым годом ― от 21 до 30 копеек за литр. Также лесхозы реализуют сок в таре объемом 5 литров в среднем по 2,9 - 3 рубля, и 10 литров по 5,5 – 6 рублей.
При желании белорусы могут заготавливать сок сами и бесплатно. Но по законодательству необходимо в обязательном порядке обратиться в лесничество. Специалисты укажут конкретные деревья, которые можно задействовать в заготовке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0