Запрет на ввоз из Литвы ряда товаров вступит в силу 1 апреля

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШины, архивное фото
Шины, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Действие постановления не распространяется на товары, ввозимые в республику для личного пользования.
МИНСК, 16 мар - Sputnik. Запрет на ввоз в Беларусь ряда товаров через белорусско-литовскую границу вступит в силу с 1 апреля, следует из постановления, опубликованного в субботу на национально-правовом портале.
Согласно документу, запрет не распространяется на товары, которые были ввезены до вступления постановления в силу, а также на товары для личного пользования.
Под запрет попали воды, пиво, вина, шины, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также некоторые другие товары, перечень которых указан в постановлении.
Действие данного документа продлится до 1 октября.

Ответ на недружественные действия

Как сообщали в МИД Беларуси, Минск принял решение о введении вынужденных мер в ответ на недружественные действия Вильнюса по закрытию пунктов пропуска на белорусско-литовской границе.
Там уточнили, что постановлением Совмина от 14 марта установлен запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
А отдельным решением правительства, также от 14 марта, введен запрет на перемещение через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров, ввозимых для реализации на территории Беларуси, независимо от страны их происхождения.
В данный перечень вошли одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, запчасти к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары.
С принятием последнего документа импортный товаропоток сможет поступать в Беларусь только по альтернативным маршрутам в обход территории Литвы, подчеркнули в МИД. Это негативно скажется на работе многочисленных литовских логистических операторов и приведет к ощутимой потере их доходов в связи с существенным сокращением товарооборота.
Что касается возможных претензий представителей литовского бизнеса, то в МИД посоветовали обращаться к собственным властям, "которые принимают решения, идущие вразрез с национальными интересами".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0