МВД Беларуси участвует в сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Белорусские правоохранители уверены, что бороться с распространением наркотических веществ необходимо на международном уровне в тесном сотрудничестве с ведомствами других стран.
МИНСК, 16 мар Sputnik. Делегация министерства внутренних дел Беларуси принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая проходит в Вене, сообщили в ведомстве республики.
Представители правоохранительных органов, сферы здравоохранения и организаций, реализующих антинаркотические программы, из разных стран обсудят ряд ключевых вопросов. Среди них запланирован как практический обмен опытом, так и обсуждение деталей нормативного регулирования.
"Противодействие наркотрафику является одним из приоритетов государственной политики Беларуси", - отметил глава белорусской делегации, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Олег Сильвестрович в рамках своего выступления в Сегменте высокого уровня.
Сильвестрович обратил внимание на то, что в Беларуси наблюдается проблема синтетических наркотиков нового поколения. Основным каналом информирования потенциальных потребителей является интернет. Посредством сети также к наркопотреблению могут привлекаться несовершеннолетние.
Правоохранители уверены, что противостоять данному явлению возможно исключительно в рамках многоуровневой системы и тесного сотрудничества стран.
"Мы используем богатый профессиональный опыт своих сотрудников по пресечению и нейтрализации организованных преступных групп, распространяющих наркотики в социальных сетях и на различных торговых площадках посредством интернета. Готовы делиться своими наработками и призываем зарубежных коллег последовать такому примеру", - подчеркнул глава делегации.
Согласно информации ведомства, в рамках визита запланирован также ряд двусторонних встреч с коллегами из других стран и международных структур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0