Монголия заинтересована в приобретении белорусской пожарной техники

© Photo : МИД БеларусиГлава МИД Беларуси Сергей Алейник (справа) провел переговоры с руководителем Госагентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, генерал-майором Гомбоджавын Ариунбуяном (слева)
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник (справа) провел переговоры с руководителем Госагентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, генерал-майором Гомбоджавын Ариунбуяном (слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В Улан-Баторе главе МИД Беларуси продемонстрировали белорусскую пожарную спецтехнику, благодаря которой в Монголии уже спасено 1300 человек.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Сегодня в Улан-Баторе состоялась встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с руководителем Госагентства по чрезвычайным ситуациям Монголии, генерал-майором Гомбоджавын Ариунбуяном, сообщили в белорусском МИД.
Там уточнили, что встреча состоялась в рамках официального визита делегации республики в эту страну.
На примере одной из пожарных частей представителям Беларуси продемонстрировали белорусскую пожарную технику, благодаря которой, по информации монгольской стороны, уже спасено 1300 человеческих жизней и предотвращен имущественный ущерб на сумму более 20 миллионов долларов.
В ходе встречи был отмечен позитивный опыт белорусско-монгольского сотрудничества в деле техники, производимой в Беларуси, для нужд ГАЧС Монголии. Также были конкретизированы четыре области перспективного взаимодействия и обсуждены новые проекты.
"Монгольская сторона подтвердила свою заинтересованность в приобретении специальной пожарной техники ООО "ПОЖСНАБ" на шасси ОАО "МАЗ", а также иного оборудования и спецодежды. Проявлен интерес к продолжению программ обучения монгольских специалистов на базе профильных белорусских учреждений", - сообщили в МИД Беларуси.
По информации министерства, белорусская делегация провела переговоры и на ряде производственных объектов. В частности, обсуждения велись с представителями крупнейшего завода по производству молочных, газированных и алкогольных напитков компании "APU" и кашемировой фабрики "Эвсэг".
Кроме того, состоялись переговоры Сергея Алейника с монгольской государственной "Сельскохозяйственной корпорацией".
"Обсуждены прикладные вопросы поставок племенного скота, доильного оборудования, а также строительства молочно-товарных производств для нужд монгольских фермеров", - рассказали в МИД.
Также проведены встречи с гендиректором компании "ЮММ" (дилер ОАО "БЕЛАЗ" в Монголии) – почетным консулом Беларуси в Монголии Леонидом Слободским, исполнительным директором компании "Овоот Толгой Ресурсис" (эксплуатант самосвалов БЕЛАЗ) М.Батгэролом, добавили в министерстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0