Лукашенко выразил соболезнования родным и близким Ширвиндта

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Театра сатиры, актер Александр Ширвиндт
Художественный руководитель Театра сатиры, актер Александр Ширвиндт  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Народный артист скончался, не дожив всего несколько месяцев до своего 90-летия.
МИНСК, 16 мар Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил свои соболезнования родным и близким ушедшего из жизни народного артиста РСФСР Александра Ширвиндта, его слова приводит Telegram-канал "Пул Первого".
"Он прошел длинный жизненный и профессиональный путь, реализовал себя как талантливый актер и режиссер. Его уникальный творческий дар, самобытный и многогранный талант дарили тепло и положительные эмоции преданным поклонникам", - отметил глава государства.
Он также добавил, что светлая память об артисте будет жить в сердцах миллионов белорусов всегда.
Народный артист умер, не дожив всего несколько месяцев до своего 90-летнего юбилея. Свои соболезнования родным артиста ранее уже выразил президент России Владимир Путин.
Позднее стало известно, что церемония прощания с Ширвиндтом пройдет в Театре Сатиры, его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Жизненная позиция и награды

Актер принимал активное участие в жизни своей страны, на выборах 2000 года поддержал кандидатуру Владимира Путина на пост главы государства. С 2011 по 2018 год был членом одной из комиссий при президенте РФ.
За свою жизнь Александр Ширвиндт был удостоен множества наград, в том числе награжден орденом Дружбы народов, орденами "За заслуги перед Отечеством" всех четырех степеней, орденом "Ключ дружбы". Являлся лауреатом множества конкурсов и премий, в том числе национальной премии "Россиянин года" в номинации "Звезда России" и премии "Скрипач на крыше" в номинации "Человек-легенда".
В честь Александра Ширвиндта назван астероид (6767) Shirvindt, который открыла астроном Людмила Карачкина в 1983 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0