Карпенко: выборы в РФ идут организованно и в соответствии с законом

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко
Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Представители ЦИК Беларуси принимают участие в наблюдении за выборами главы российского государства.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко, принимающий участие в наблюдении за выборами президента в России, заявил, что голосование проходит организованно, а избирателям обеспечена возможность свободного волеизъявления, сообщает БелТА.
"Сегодня мы посещали участки в Москве. Посетили семь участков. Впечатление очень хорошее, все достаточно качественно организовано. У людей есть возможность свободного волеизъявления, есть из кого выбирать, есть возможность, как голосовать: будь то электронное или традиционное голосование", - сказал Карпенко.
Глава белорусского ЦИК отметил хорошую явку на избирательные участки в субботу. По его словам, "люди идут, интерес есть".
Карпенко выразил уверенность, что выборы в России пройдут организованно, в соответствии с действующим законодательством страны.
Он также сообщил, что хорошую организацию выборов констатируют и другие наблюдатели, с которыми представители Беларуси общались на участках.
"Все отмечают, что выборы проходят спокойно, несмотря на то, что идут кибератаки и на сайт Центризбиркома, и на сайт госуслуг, где проходит голосование. Мы читаем об этом в прессе. И понятно из каких стран идут эти атаки", - подчеркнул глава ЦИК Беларуси.
Эти атаки, продолжил Карпенко, можно расценивать как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, поскольку они направлены на подрыв электорального суверенитета.
"Может быть, хватит уже вмешиваться во внутренние дела суверенного государства? Выборы-то проводит конкретная страна для себя, а не для США, ОБСЕ, Великобритании и так далее", - сказал он.
По словам Карпенко, представители белорусского ЦИК как профессионалы хорошо понимают, что происходит, и задумываются над тем, какие барьеры нужно поставить в Беларуси, чтобы никто не мог "так нагло и нахально вмешиваться в электоральный процесс".
Председатель Центризбиркома Беларуси уточнил, что всего от ЦИК республики за выборами президента в России наблюдают четыре представителя: один работает в Псковской области и трое - в Москве и Московской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0