Число районов с ограничениями на посещение леса выросло в разы

© Sputnik / Дмитрий МарковЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Полностью "зеленой" на интерактивной карте Минлесхоза осталась всего лишь одна область – Гродненская.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Ограничения на посещение лесов введены по состоянию на вечер субботы в 19 районах Беларуси, это следует из итерактивной карты, рамещенной на сайте министерства лесного хозяйства страны.
Между тем еще утром таких районов, обозначенных желтым цветом, было всего три - Пуховичский, Речицкий и Березинский.
Сейчас к ним прибавились еще 16. А именно: Каменецкий район в Брестской области, Октябрьский – в Гомельской, Витебский и Лепельский на Витебщине, Солигорский, Червенский и Борисовский на Минщине, Глусский, Бобруйский, Осиповичский, Кировский, Кличевский, Белыничский, Быховский, Могилевский и Круглянский в Могилевской области.
Класс пожарной опасности во многих районах вырос до третьего.
Без единого района с ограничениями на сегодняшний день осталась только Гродненская область.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0