Биатлонистки из Беларуси завоевали бронзу в эстафете на первенстве России

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБиатлоннные тренировки
Биатлоннные тренировки - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2024
Последний день состязаний принес в актив белорусских спортсменов бронзовую медаль, спортсменки уступили золотому призеру 16 секунд.
МИНСК, 16 мар Sputnik. Белорусские спортсменки смогли завоевать бронзу в эстафете первенства России по биатлону, передает Sputnik.
Заключительный день соревнований, которые проходят в российском Ханты-Мансийске принес в копилку Беларуси третье место. Призерами состязаний у юниорок стали Елена Надольская, Елена Кулак и Анна Пестерева. Они уступили команде из Санкт Петербурга 8 секунд.
Первое место досталось команде из Новосибирска, которая завершила эстафету на 16 секунд быстрее, чем спортсменки из Беларуси.
В рамках первенства РФ белорусские биатлонисты трижды попадали в десятку сильнейших.
Так, Глеб Орловский занял пятое место в индивидуальной гонке, Елена Кулак заняла девятое место в гонке преследования, а юниоры Константин Бабуров, Денис Еремов, Андре Гаврош и Алексей Логвинов финищировали пятыми в эстафете.

Ограничения для спортсменов РФ и Беларуси

В отношении атлетов из Беларуси и России были введены санкции в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Многие федерации запретили под своей эгидой проводить в Беларуси и России международные соревнования.
В этих условиях Москва и Минск организовали альтернативные состязания, чтобы атлеты могли поддерживать спортивную форму.
Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
XXIII Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.