Швед: в 2024 году передадим в суд не менее пяти дел карателей

© Sputnik / Виктор ТолочкоМатериалы уголовного дела
Материалы уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Это будут уголовные дела не только умерших нацистских преступников, но и живых.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси передаст в суды новые дела в отношении карателей, сообщил генпрокурор Андрей Швед журналистам в пятницу, передает корреспондент Sputnik.

"Дело Катрюка, палача Хатыни, – это первое дело из этой череды. Конечно, такие процессы будут продолжены обязательно", – заявил генпрокурор Андрей Швед.

По его словам, как ранее и анонсировалась, в этом году расследование пяти-десяти дел завершается.
"Не менее пяти дел мы планируем в этом году, может быть, чуть больше (передать в суд – Sputnik), по мере того, как будет формироваться доказательная база", – уточнил генпрокурор.
При этом он подчеркнул, что судебные процессы, такие как по делу Катрюка, должны идти постоянно.
"Уголовное дело непросто сформировать: это огромный массив документов, доказательств, который формируется на основе закона, должен соответствовать требованиям закона. В рамках процессуальной деятельности все это будет сделано и направлено в суд", – сказал Швед.
Говоря о необходимости продолжать расследование дел, подобных делу Катрюка, генпрокурор подчеркнул: "К сожалению, многие палачи не понесли наказания".
По его словам, сейчас в отношении тех лиц, которые участвовали в геноциде белорусского народа, важно дать правовую оценку, "дойти до каждого палача", в этом и есть смысл возбуждения и расследования уголовного дела о геноциде.
Отвечая на вопрос о том, уголовные дела будут возбуждены только в отношении умерших карателей, Швед сказал: "Не исключаю, что, возможно, и против живых палачей, которые проживают на территории других государств".
Генпрокурор уточнил, что соответствующие запросы белорусская сторона направила в страны, где проживают лица, которые принимали участие в карательных операциях на территории оккупированной Беларуси.
"Но я сомневаюсь, что их выдадут", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0