Лицею БГУ хотят присвоить имя Феликса Дзержинского

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПамятник Феликсу Дзержинскому
Памятник Феликсу Дзержинскому - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Знаменитый государственный деятель и чекист является уроженцем Беларуси, он родился в Минской области.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Директор Лицея БГУ Татьяна Мамчиц передала ректору Белорусского государственного университета Андрею Королю коллективное обращение от сотрудников, которые предлагают присвоить учебному заведению имя Феликса Дзержинского, сообщил Telegram-канал лицея.
Директор накануне встречалась с ректором БГУ, обсуждались пути повышения эффективности профориентации, также были затронуты вопросы идеологической и воспитательной работы с молодежью. Мамчиц выступила с предложением от коллектива лицея.
"Татьяна Павловна также передала ректору БГУ Андрею Дмитриевичу Королю коллективное обращение сотрудников Лицея с предложением о присвоении учебному заведению имени выдающегося уроженца белорусской земли Феликса Эдмундовича Дзержинского", – говорится в сообщении.
Феликс Дзержинский – известный советский государственный деятель. Он стоял у истоков создания службы госбезопасности. В Минске в его память назван проспект, а памятник находится напротив здания КГБ.
Кроме того, Брестская пограничная Краснознаменная группа носит имя Дзержинского. Его присвоили за высокие показатели в службе, боевой и политической подготовке.
Родился Дзержинский в имении Дзержиново в Столбцовском районе Минской области. Сейчас там работает музей-усадьба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0