Генпрокурор вручил паспорта юным гражданам Беларуси

© SputnikАндрей Швед на вручении паспортов в Ратуше
Андрей Швед на вручении паспортов в Ратуше - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Мероприятие прошло в рамках всебелорусской акции, посвященной Дню Конституции.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в Минской городской ратуше вручил паспорта юным гражданам – нескольким десяткам детей и внуков прокурорских работников, передает корреспондент Sputnik.
В республике 15 марта отмечается День Конституции, в этом году Основному закону страны исполнилось 30 лет.
"В историческом масштабе это один миг, но для нас, которые живут по этой Конституции, большое и важное событие", – сказал Швед на церемонии.
По его словам, что Конституция на протяжении 30 лет меняется, совершенствуется, а это говорит о том, что страна развивается. Генпрокурор назвал важным событием для юных граждан получение паспорта именно в этот день.
"Получение паспорта гражданина – это событие знаковое, это как получение диплома, как окончание школы. Такие события формируют судьбу человека", – сказал он.
По его словам, после этого молодежь становится не только полноценными гражданами страны, но и берет на себя определенные обязанности.
"Мы их должны защищать, мы их должны оберегать, должны создавать условия, чтобы они были полноценными гражданами, просто нормальными людьми, развивались, создавали семьи", – отметил он.
При этом генпрокурор подчеркнул, что с получением паспорта, у молодых людей появляются и новые обязанности.
"С другой стороны, мы должны рассказывать, какой ценой даются мир, спокойствие, благополучие. Ведь ответственность лежит и на их плечах, и они обязаны сохранить и приумножить то, что создано старшими поколениями", – сказал Швед.
По его словам, у молодого поколения должно быть сформировано понимание ответственности перед будущим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0