ФСБ задержала украинского агента, который готовил теракты в Брянске

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России
Шеврон на рукаве форменной одежды сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Гражданин России намеревался провести теракты для дестабилизации общественно-политической обстановки в преддверии выборов президента.
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Агента запрещенной в России украинской террористической организации "Легион "Свобода России" (ЛСР) задержали за подготовку терактов в Брянске, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Как уточняется, целью жителя Краснодарского края 2002 года рождения была дестабилизация обстановки перед выборами. Для этого по указанию своего куратора россиянин изъял из тайника в Калужской области взрывные устройства и заложил бомбы у офисов энергокомпаний и социальных учреждений.
В его отношении возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 205 ("Приготовление к террористическому акту") и ч.1 ст. 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК России.
Санкция по статьям предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.
Ранее стало известно, что ФСБ задержала в Москве по подозрению в государственной измене украинского агента, который запускал беспилотные летательные аппараты для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России. Следствие установило, что гражданин вышел на украинские спецслужбы, а также на представителей одной из националистических военизированных террористических организаций и предложил свои услуги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0