Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусская команда планирует побить мировой рекорд полета аэростата

© Sputnik / Олег КазанцевАэростат
Аэростат - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Поставить в Беларуси рекорд по продолжительности свободного полета аэростата не так просто, для этого есть ряд нюансов.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Белорусские пилоты аэростата планируют побить мировой рекорд, сообщил пилот-инструктор, преподаватель Академии гражданской авиации Дмитрий Бондаренков на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Ранее белорусская команда поставила уникальный для страны рекорд - 9 часов 15 минут полета свободного аэростата.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПилот-инструктор, преподаватель Академии гражданской авиации Дмитрий Бондаренков
Пилот-инструктор, преподаватель Академии гражданской авиации Дмитрий Бондаренков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Пилот-инструктор, преподаватель Академии гражданской авиации Дмитрий Бондаренков
"У нас есть такой план (побить мировой рекорд – Sputnik), но там много различных классификаций. Что касается уже поставленных рекордов по продолжительности полета, то женский рекорд составляет 19 часов, мужской – порядка 50 часов. Все рекорды, которые установлены на данный момент, – россиян", – рассказал Бондаренков.
Директор и пилот авиакомпании "Аэротур-Баллунс" Екатерина Ивашина уточнила, что для установки рекордов в Беларуси существует ряд нюансов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор и пилот авиакомпании "Аэротур-Баллунс" Екатерина Ивашина
Директор и пилот авиакомпании Аэротур-Баллунс Екатерина Ивашина - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Директор и пилот авиакомпании "Аэротур-Баллунс" Екатерина Ивашина
"Важный момент связан с территориями. Когда имеешь большую территорию - ставить рекорды проще. У нас ограниченность в этом плане и мы не можем ставить такие рекорды, как в России. В планах – поставить национальный рекорд на дальность и пролететь по самой широкой части Беларуси", – отметила она.
Что касается мирового рекорда, то, по словам руководителя и пилота компании, речь скорее всего идет про рекорды высоты, которые более реальны в условиях Беларуси. Чтобы побить его, высота полета должна превышать девять тысяч метров.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПилот Александр Повшко
Пилот Александр Повшко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Пилот Александр Повшко

Национальный рекорд

Пока же в стране поставлен один рекорд – 9 марта аэростат провел в свободном полете девять часов, пролетев около 100 километров, при средней высоте полета 450 метров. Старт был дан в агрогородке Сеница, посадка совершена в поселке Городище.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСертификат о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси
Сертификат о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Сертификат о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси
"Идея, что необходимо установить рекорд, родилась давно, для этого осуществлялась определенная подготовка. Но в рамках планирования установления мирового рекорда нами было принято решение для начала попробовать установить национальный рекорд", - рассказал Бондаренков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПилот Антон Гапеев
Пилот Антон Гапеев  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Пилот Антон Гапеев
Он также пояснил, что для такого полета требуются определенные погодные условия, а поскольку весна в этом году ранняя и теплая, то 9 марта стало самым подходящим для этого днем.
"Температуры не были настолько низкими, чтобы позволить нам идти на мировой рекорд, но выйти в рамки национального рекорда у нас получилось", – добавил он.
Также во время полета было крайне важно не залетать в запретные зоны.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ рамках мероприятия в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась вручение Сертификата о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси. Сертификат вручил рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, главный эксперт национального реестра Книги рекордов Беларуси Кирилл Шимко
В рамках мероприятия в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась вручение Сертификата о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси. Сертификат вручил рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, главный эксперт национального реестра Книги рекордов Беларуси Кирилл Шимко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
В рамках мероприятия в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась вручение Сертификата о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси. Сертификат вручил рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, главный эксперт национального реестра Книги рекордов Беларуси Кирилл Шимко
В рамках мероприятия в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялась вручение Сертификата о регистрации рекорда в Книге рекордов Беларуси. Сертификат вручил рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, главный эксперт национального реестра Книги рекордов Беларуси Кирилл Шимко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0