Сбор теробороны пройдет в Гродненской области

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроверка боевой готовности территориальной обороны, архивное фото
Проверка боевой готовности территориальной обороны, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Руководить сбором территориальной обороны будет председатель Вороновского райисполкома.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Учебный сбор территориальной обороны состоится в Гродненской области, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.
Продлится он с 14 марта по 5 апреля, руководить сбором будет председатель Вороновского районного исполнительного комитета.
В ведомстве подчеркнули, что его цель – повысить навыки должностных лиц РИК в формировании воинских частей территориальных войск, а военнообязанных – в выполнении поставленных задач.
В ходе сбора командный состав будет восстанавливать соответствующие навыки.
Также планируется сформировать отряд народного ополчения и обучить местных чиновников работе в данной сфере.
В Минобороны подчеркнули, что сбор является плановым в рамках мероприятий в 2023/2024 учебном году.
Ранее стало известно, что территориальная оборона в Гомельской области для проверки будет развернута на территории двух районов – Рогачевского и Кормянского.

Ополчение и тероборона

Задачу создать в Беларуси вооруженные отряды народного ополчения, которые при введении военного положения станут резервом территориальной обороны, ранее поставил президент страны Александр Лукашенко. Летом 2023 года он подписал закон "О народном ополчении".
В соответствии с ним граждане республики смогут добровольно принимать участие в вооруженной защите государства. Ополчение дает возможность непризванным гражданам защищать с оружием в руках страну и помогать в этом правоохранительным органам.
Что касается территориальной обороны, то в Беларуси создано семь зон, в которых могут формироваться подразделения этого рода войск (в шести областях и Минске).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0