Сбежавший от призыва в России задержан в Беларуси

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Уклонист, который совсем недавно получил российское гражданство, является уроженцем республики Таджикистан.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали в Беларуси гражданина России, который сбежал от призыва, его уже доставили в Московскую область, сообщили в Следственном комитете РФ.
Уроженец Таджикистана совсем недавно получил российское гражданств и через непродолжительное время – повестку в военкомат, куда он не явился, а скрылся на территории Беларуси. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело и заочно применили меру пресечения в виде заключения под стражу.
"Благодаря совместной работе следователей столичного СК и сотрудников угрозыска местонахождение обвиняемого установлено на территории Беларуси", – сообщили в СК РФ.
Там отметили, что задержанный в республике уклонист был доставлен в Московскую область.
"С ним были проведены следственные действия, в ходе допроса он полностью признал вину", – отметили следователи.
Как рассказала журналистам старший помощник руководителя московского главного управления СК РФ Юлия Иванова, данный гражданин является фигурантом дела, которое было возбуждено осенью прошлого года.
По ее словам, октябре 2023 года были возбуждены дела об уклонении от военной службы в отношении двух уроженцев Таджикистана, которые в 2019 и 2022 годах получили российские паспорта. Потом они были призваны в армию, но скрылись от службы, покинув территорию России. В настоящее время устанавливается местонахождение второго фигуранта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0