Национальный центр законодательства и правовой информации создадут в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Новая структура будет подчинена президенту страны и появится в результате слияния Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко в четверг подписал указ №96, целью которого является создание в стране Национального центра законодательства и правовой информации, сообщили в пресс-службе президента.
"Документ предусматривает реорганизацию Национального центра законодательства и правовых исследований и Национального центра правовой информации путем слияния и образования на их базе единого центра, подчиненного главе государства", - сказано в сообщении.
В пресс-службе отметили, что это позволит объединить кадровый, научный и технологический потенциал ранее действовавших структур и исключить дублирующие функции. Кроме того, создание единого центра направлено на повышение эффективности деятельности по соответствующим направлениям правовой работы.
Создаваемая структура будет наделена двумя новыми полномочиями. В функциях единого центра окажется разработка наиболее важных правовых актов с применением пакетного принципа - например, одновременная подготовка проектов закона и связанных с ним актов президента. Также, по поручению главы государства либо Администрации президента, он будет проводить дополнительную независимую экспертизу всех видов правовых актов.
Общее руководство деятельностью центра возлагается на Администрацию президента, уточнили в пресс-службе белорусского лидера.
Там уточнили, что создание Национального центра законодательства и правовой информации, а также связанные с этим организационные мероприятия будут завершены к 1 июля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0