Молодежи в Беларуси станет легче получить льготный потребительский кредит

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота банка
Работа банка - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Согласно президентскому указу, молодые люди, воспользовавшись льготным кредитом, смогут приобрести любой товар белорусского производства.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг подписал указ, которым совершенствуется предоставление молодым специалистам и молодежи в возрасте до 31 года льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, сообщили в пресс-службе главы государства.
Там отметили, что в соответствии с документом увеличен порог кредитования – с 5,5 до 12,2 тысячи белорусских рублей.
Кроме того, теперь, оформив льготный кредит, можно будет приобрести любой товар, который производится в Беларуси.
Помимо этого, право получения кредита распространено на выпускников, самостоятельно трудоустроившихся на селе, получивших профессионально-техническое образование, а также добровольно поступивших на военную службу по контракту.
Расширен и круг организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита. В список включены все госорганизации и организации с долей собственности государства 50% и более процентов.
"В то же время усилена ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению - будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом", - обратили внимание в пресс-службе президента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0