Компания SpaceX провела успешный запуск космического корабля Starship

© AFP 2024 / CHANDAN KHANNAПолет ракеты Starship
Полет ракеты Starship  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Первые два пуска оказались неудачными, во время первого ракета разрушилась после старта, второго – не была достигнута орбита.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Американская компания SpaceX провела в четверг удачный пуск космического корабля Starship, трансляция велась на официальной странице разработчика аппарата в социальной сети Х.
Старт корабля с тестовой площадки Бока Чика на побережье штата Техас был дан в 09:25 по местному времени Восточного побережья (16:25 по минскому).
Как сообщила SpaceX, пуск и первая фаза полета прошли идеально, все 33 двигателя Raptor первой ступени носителя Super Heavy работали штатно. Затем Starship был успешно выведен на орбиту Земли.
Пробный полет продолжался чуть меньше часа, в течение этого времени тестировались работа двигателей Starship, фиксировались различные параметры аппарата.
Несмотря на то, что корабль задуман как многоразовый, в этот раз его, как и первую ступень, решили не сохранять – ускоритель упал в Мексиканском заливе, сам корабль – в Индийском океане.
Наблюдать за пуском самой мощной ракеты в мире на острове Саус Падре собрались сотни людей, за трансляцией в соцсети Х следили за тестовым полетом более 3,5 миллиона человек.
Starship – самая большая система, когда-либо создававшаяся для запусков, высота ракеты составляет 121 метр, диаметр – около 9.
Первый тестовый запуск состоялся в апреле минувшего года, тогда спустя несколько минут после старта корабль начал неконтролируемое вращение и вскоре разрушился. Второй пуск провели в ноябре 2023-го, но тогда Starship не смог достичь орбиты после отделения от первой ступени.
Ранее глава SpaceX Илон Маск заявлял, что планирует осуществить беспилотный полет Starship на Марс в ближайшие четыре года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0