Более тысячи мобильных бригад готовы ликвидировать последствия паводка

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПаводок
Паводок - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
С началом весеннего паводка на особом контроле у белорусских энергетиков находятся многие населенные пункты Гомельской области.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Более тысячи мобильных бригад, оснащенных необходимой спецтехникой, в том числе плавсредствами, готовы приступить к ликвидации последствий паводка по всей стране, сообщает пресс-служба Минэнерго.
С началом весеннего паводка белорусские энергетики ведут усиленный мониторинг энергообъектов в зонах, подверженных подтоплению. На особом контроле находятся населенные пункты в Гомельском, Ветковском, Светлогорском и Хойникском районах Гомельской области.
В этих зонах специалисты проводят работы по укреплению фундамента опор линий электропередачи, очистке технических колодцев и кабельных каналов трансформаторных подстанций, расположенных в низинах. Кроме этого, откачиваются талые и грунтовые воды. У аварийных бригад есть в наличии необходимые средства для отвода воды и дренажа.
Специалисты осуществляют постоянный контроль технического состояния береговых насосных станций гидроэлектростанций. В районы, которые могут быть отрезаны водой из-за разлива рек, заранее доставлены запасы материалов и инструментов, заверили в Минэнерго.

Правила электробезопасности в период паводка

В министерстве напомнили, что в зонах подтопления необходимо проявлять особую осторожность вблизи энергообъектов.
Так, не следует приближаться к таким объектам на расстояние менее 8 метров – это чревато получением электротравмы. Размытый грунт может повредить опору и провода линий электропередачи, нарушить работу трансформаторных подстанций. Также могут образовываться так называемые "электрические лужи", которые смертельно опасны.
>>> В Ветковском районе паводок отрезал от суши целую деревню
Если жилой дом подтопило, то следует отключить электроснабжение. Не рекомендуется самостоятельно пытаться исправить повреждения в электрооборудовании. Использовать розетки в домах после подтопления можно только после полного высыхания.
Необходимо аккуратно передвигаться на плавсредствах под линиями электропередачи. Из-за подъема воды расстояние между водной поверхностью и проводами сокращается, что создает риск удара током.
При обнаружении нарушений – искрении или обрыве проводов, повреждении опор, дверей трансформаторных подстанций и электрических щитов, необходимо немедленно сообщить об этом по единому номеру аварийной службы электросетей - 144.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0