Белорусские студенты поедут в апреле на реконструкцию БАМ

© Sputnik / Валерий МельниковЧёртов мост на Северомуйском обходе Байкало-Амурской магистрали
Чёртов мост на Северомуйском обходе Байкало-Амурской магистрали - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В нынешнем году будет также создан первый студенческий отряд Союзного государства, первым объектом для которого станет стройка в Бресте.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Белорусские студенческие отряды отправятся в апреле на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали, сообщила на пресс-конференции заведующая Центром информационных и социальных технологий ЦК ОО "БРСМ" Екатерина Лакисова, передает корреспондент Sputnik.
Она рассказала, что на прошедшем Всемирном молодежном фестивале (ВМФ) в Сириусе Белорусский республиканский союз молодежи заключил ряд соглашений с представителями различных стран. С российской стороной, в частности, была обсуждена деятельность студенческих отрядов.
"Наши ребята постоянно принимают участие в проектах в Российской Федерации. Студенческие отряды ежегодно отправляются на различные объекты строительства. Обсуждался вопрос о том, что наши ребята уже в апреле - сейчас идет отбор на конкурсной основе - поедут на строительство Байкало-Амурской магистрали", - отметила представитель БРСМ.
Трудовой проект получил название "БАМ 2.0", ожидается, что в нем примут участие тысячи студентов.
Лакисова добавила, что в свою очередь белорусская сторона пригласила российские студенческие отряды в республику.
"Уже в июне планируется, что совместный отряд Союзного государств примет участие в строительстве объектов на территории Брестской крепости - центра патриотического воспитания молодежи", - проинформировала она.
В этом году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В 1970-80-е белорусская молодежь активно трудилась на самой масштабной всесоюзной стройке, возводя станции, жилые поселки и укладывая железнодорожные пути.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0