Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусские литераторы вновь подают заявки на "Русскую премию"

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСтаринная печатная машинка
Старинная печатная машинка - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
После перерыва в несколько лет объявлен прием заявок на литературную премию для писателей и поэтов, пишущих на русском и живущих за пределами России.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Более 40 заявок из 16 стран мира поступило на "Русскую премию", сообщила начальник управления издательских проектов Президентского центра Б.Н. Ельцина Татьяна Восковская на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Из Беларуси тоже есть (заявки – Sputnik)", - отметила она.
Татьяна Восковская напомнила, что претендовать на премию могут литераторы, которые живут за пределами России и пишут на русском. Она подтвердила, что некоторые участники конкурса в прошлом становились известными в РФ, и не только.
Например, это Михаил Шелехов – уроженец Брестской области, который стал лауреатом "Русской премии" в 2012 году. В том числе он известен как сценарист мультипликационных и кинофильмов.

История премии

"Русская премия" была основана в 2005 году и присуждалась по 2016-й, когда среди лауреатов были Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак из Беларуси. Их наградили за повесть "Открытый финал".
>>> Книга и современность: какая литература в тренде
В 2011 году был награжден эмигрантский писатель Юз Алешковский за "Маленький тюремный роман".
В 2017 году премия прекратила существование из-за проблем с финансами, но в 2024-м прием заявок был вновь открыт. Организатор конкурса – Ассоциация союзов писателей и издателей России.

Условия участия

Подавать заявки могут не только русскоязычные литераторы, живущие за пределами РФ, но и те, кто сами перевели свои произведения на русский язык. Гражданство авторов не имеет значения.
Каждый участник может подать до пяти произведений. В конкурсе две номинации – "Проза" и "Поэзия". При этом принимаются произведения, опубликованные после 1 июля 2018 года. Можно направить и неопубликованные тексты.
Дедлайн подачи заявок – 4 мая 2024 года. Результаты первого отбора (лонг-лист) будут озвучены не позднее 30 июня. Шорт-лист появится не позднее 10 августа текущего года, а награды вручат в Москве до 30 сентября. На церемонию планируется пригласить всех финалистов.
Победителям полагаются денежные премии: по миллиону российских рублей (около 35,3 тысячи белорусских) за первые места в обеих номинациях. Для второго и третьего мест премии составят 800 тысяч и 700 тысяч российских рублей соответственно (28,2 тысячи и 24,7 тысячи белорусских).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0