На празднике огня в Иране погибло 26 человек, более 4 тысяч пострадали

© AP / Vahid SalemiПредновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури в Иране
Предновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури в Иране - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Празднование Нового года начинается в Иране за несколько недель, в числе традиций - использование огня и пиротехники.
МИНСК, 13 - Sputnik. Как минимум 26 человек погибли, еще 4 360 пострадали во время предновогоднего празднества в Иране, об этом сообщило информационное агентство Mehr.
По данным агентства, у основной массы пострадавших - травмы глаз, многие получили ожоги, около 200 человек лишились конечностей.
CC BY 4.0 / Tasnim News Agency/Mostafa Tehrani / Chaharshanbe-Suri (cropped image)Раненый после предновогоднего празднества Чахаршанбе-Сури в Иране
Раненый после предновогоднего празднества Чахаршанбе-Сури в Иране  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Раненый после предновогоднего празднества Чахаршанбе-Сури в Иране
В Иране перед Новым годом, который наступает 21 марта, проходит Чахаршанбе-Сури - древний праздник огня. Он обычно отмечается в ночь на последнюю среду календарного года, однако сами празднества начинаются за две-три недели. В соответствии с традициями вечером иранцы разводят костры и прыгают через них.
© AFP 2024 / Atta KenareПредновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури в Иране
Предновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури в Иране - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Предновогоднее празднество Чахаршанбе-Сури в Иране
В современной интерпретации праздник включает использование бытовой пиротехники - фейерверков, петард. При их изготовлении и применении зачастую не соблюдается техника безопасности. По этой причине нередко случаются взрывы в жилых домах и на улицах, а от неосторожно брошенных петард могут пострадать прохожие.

Что такое Навруз

Навруз – один из древнейших праздников в мире, его отмечают преимущественно иранские и тюркоязычные народы. Еще со времен Персидской империи день весеннего равноденствия считается праздничным и почитается как начало нового года. Его даже называют "персидским Новым годом".
Этот праздник включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.
Навруз отмечают в Иране, Индии, Турции, Монголии, Пакистане и некоторых регионах Китая. Этот день считается праздничным также во всех странах Центральной Азии и Азербайджане, в ряде регионов России — Татарстане, Башкортостане и Дагестане. Праздник считают своим жители Албании и Боснии и Герцеговины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0