Маск отреагировал на заявление президента РФ о ядерном оружии

© AFP 2024 / KIRSTY WIGGLESWORTHИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Известный бизнесмен лаконично отреагировал на слова президента России о случаях, когда может быть применено ядерное оружие.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Предприниматель из США Илон Маск согласился с позицией российского лидера Владимира Путина о возможности применения ядерного оружия, об этом он написал в соцсети Х.
Путин ранее заявил, что РФ готова применять любое имеющиеся оружие, в том числе ядерное, если речь идет об угрозе существованию страны, а также если будет нанесен ущерба России, ее суверенитету или независимости.
Маск согласился с этим.
"Конечно". – написал он под постом издания Zerohedge.
Заявление о ядерном оружии российский лидер сделал во время интервью журналисту Дмитрию Киселеву. Путин подчеркнул, что случаи, когда ядерное оружие может быть применено, прописаны в Стратегии.
Также он заявил, что ядерная триада РФ на данный момент является самым современным видом вооружения. А межконтинентальная ракета "Авангард" обнулила все, что Штаты вкладывали в систему ПРО. Дело в том, что цена американской системы противовоздушной обороны по своей стоимости просто несопоставима с тем, сколько стоит российский комплекс.

Уникальная ракета

Межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард" является сверхзвуковым комплексом, способным развивать скорость в 27 Махов.
Перехватить "Авангард" не может ни одно из существующих средств ПРО и ПВО: траекторию этого комплекса невозможно вычислить. Он может маневрировать на скорости 27 Махов (около 9 км/с) и обходить зоны обнаружения и поражения ПРО потенциального противника.
На такой скорости кинетическая энергия удара будет равна 15 тоннам в тротиловом эквиваленте, что позволяет использовать комплекс в неядерном исполнении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0