Маск: к 2029 году искусственный интеллект станет умнее, чем все люди

© AP / Patrick PleulИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Тема искусственного интеллекта поднимается в последние годы все чаще - и не только в близких науке сферах.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Искусственный интеллект (ИИ) в 2025 году будет умнее любого отдельного человека, а к 2029 году превзойдет всех людей вместе взятых, такое мнение высказал американский предприниматель Илон Маск.
"В следующем году ИИ, вероятно, будет умнее любого отдельного человека. К 2029 году ИИ, вероятно, станет умнее всех людей вместе взятых", - прокомментировал Маск заявление американского изобретателя и футуролога Рэймонда Курцвейла.
Изобретатель высказывал предположение, что искусственный интеллект достигнет уровня человеческого к 2029 году.
Курцвейл также является автором термина "технологическая сингулярность", который он ввел в одной из своих работ. Термин означает возможный момент в будущем, когда ИИ превзойдет человеческий интеллект, а наука и технологии будут расти настолько быстро, что станут неуправляемы и недоступны для восприятия и понимания человека.
Симоньян: из-за ИИ скоро нельзя будет понять, с кем общаешься по видеосвязи>>>

Искусственный интеллект

Осенью минувшего года глава компании-разработчика видеокарт Nvidia Дженсен Хуанг заявлял, что общий искусственный интеллект в ближайшие пять лет может выйти на уровень развития мозга человека
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывала мир проявлять осторожность при использовании ИИ для защиты самостоятельности людей и их здоровья.
Генсек Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин в свою очередь сообщала, что прогресс в области ИИ может привести планету к социальным потрясениям, политической нестабильности и экономическим проблемам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0