Евродепутаты не согласились продлить свободный ввоз товаров с Украины

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINЧлены Европейского парламента принимают участие в голосовании во время пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге
Члены Европейского парламента принимают участие в голосовании во время пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Продлить на год беспошлинный ввоз украинской продукции в ЕС ранее предложила Еврокомиссия.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Депутаты Европейского парламента в среду не согласовали предложенное ранее Еврокомиссией продление на год, с 6 июня 2024-го по 5 июня 2025-го, беспошлинного ввоза в ЕС товаров с Украины - документ отправлен на доработку, сказано в заявлении ЕП.
Там отмечается, что за внесение поправок в предложение Еврокомиссии проголосовали 347 депутатов, против выступили 117, а 99 воздержались.
"Депутаты Европарламента передали документ в парламентский комитет по международной торговле для переговоров с Советом ЕС", - заявили в ЕП.
При этом евродепутаты большинством голосов согласовали продление на год беспошлинного ввоза товаров в Евросоюз из Молдовы.
Парламентарии указали, что они предложили предусмотреть в решении больше мер для стран ЕС и институтов союза по защите европейских фермеров от потенциальных проблем на рынках из-за наплыва сельхозпродукции Украины.

Фермерские протесты

В последние недели в странах ЕС нарастают протесты фермеров, они требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции.
Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран-членов союза.
Так, польские фермеры заявили, что 20 марта пройдет протест по всей стране и "Польша встанет" - дети не доедут до школ, а взрослые на работу, поскольку у оказавшихся на грани банкротства фермеров нет иного выхода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0