Чуприс: осужденные по протестным делам могут рассчитывать на помилование

© Sputnik / Виктор ТолочкоКолония, архивное фото
Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В комиссию по вопросам помилования обращаются люди, которые отбывают наказание по протестным статьям 2020 года.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. В прошлом году в Беларуси были единичные случаи помилования осужденных за участие в протестах, заявила заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс в эфире телеканала "Беларусь 1".
По ее словам, в 2021 году 40% помилованных лиц составили те, кто совершил преступления так называемой протестной направленности. В 2022-м от общего числа помилованных эта категория составила 77%. В 2023 году единичные случаи помилования также были.
"Это о чем говорит? Несмотря на то, что эти лица себя противопоставили стране, интересам страны, в сложный период для нашего государства, президент их помиловал. Президент их увидел, президент дал им шанс на достойную жизнь, дал шанс на интегрирование в наше общество. То есть он, в общем-то, им поверил", - сказала Ольга Чуприс.
Ранее в среду сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 15 осужденных. Предложения по помилованию главе государства внесла комиссия по вопросам помилования и освобождения от уголовной ответственности по его поручению.
Части помилованных назначенное наказание заменено более мягким, а остальным сокращен неотбытый срок наказания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0