Бизнес-союз: в Беларуси критически не хватает продавцов

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПродавец в гипермаркете
Продавец в гипермаркете - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Столичный бизнес-союз заявил о критическом дефиците кадров и слишком большой доле иностранного бизнеса в белорусской торговле.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Уменьшение населения в Беларуси стало причиной дефицита кадров, заявил сопредседатель, директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов, передает корреспондент Sputnik.
Глава бизнес союза отметил, что проблема депопуляции есть и в других странах Европы. При этом в Беларуси происходит еще и отток населения, особенно из малых городов и сельской местности.
По мнению Маргелова, в ретейле дефицит кадров - один из самых больших.

Мало платят

Есть проблема и с уровнем зарплат, опять же в первую очередь в сельской местности, отставание от крупных городов и от предложений соседних стран. Например, немало сотрудников ретейла уезжают на работу в Москву и Подмосковье.
"У нас в регионах продавцы сегодня получают 700-800 рублей. В сельской местности все еще сложнее...", - подчеркнул Маргелов.
Власти Беларуси признали, что с магазинами на селе есть проблемы>>>

Малый бизнес

Маргелов также отметил, что более 50% субъектов частного бизнеса заняты в торговле и связанных с ней секторах.
Бизнес-союз предлагает создать условия для роста рентабельности в торговле. В объединении считают, что нужно увеличить долю малого среднего бизнеса в этой сфере до уровня, который обеспечивает продбезопасность в приемлемом масштабе.
Пока что 70% товарооборота генерируют крупные сети.
Лукашенко потребовал обеспечить ассортимент продуктов на селе>>>

Иностранные собственники

У многих крупных игроков рынка зарубежные собственники. Это касается не только традиционного формата, но и маркетплейсов, которые сейчас на подъеме.
В союзе считают, что надо повысить долю белорусских компаний в торговле.

"Доходы от розничной торговли должны по максимуму оставаться в стране", - уверены в бизнес-союзе.

Маргелов обратил внимание, что по факту иностранными бизнесами в Беларуси являются не только пришедшие извне Ozon, Wildberries, Fix price, "Светофор" и "Доброцен". Сети "Евроторга" ("Евроопт", "Хит!", "Грошык") и "Соседи" - это тоже зарубежный бизнес.
Также Маргелов подчеркнул, что средняя рентабельность в торговле в Беларуси по итогам прошлого года сложилась небольшая - 1,4%. Однако у мелкого бизнеса не всегда есть и 1%. На этом фоне у "Евроторга" совсем другой показатель - 3,2%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0