Беларусь впервые вошла в топ-8 сборных пляжного футбола

© Photo : Telegram / Министерство спорта и туризма Республики БеларусьСборная Беларуси по пляжному футболу
Сборная Беларуси по пляжному футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
На чемпионате мира национальная команда дошла до полуфинала и заняла в итоге четвертое место.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Сборная Беларуси по пляжному футболу поднялась в мировом рейтинге сразу на 12 позиций, обновленный список лучших команд опубликовала Beach Soccer Worldwide (Всемирная организация пляжного футбола).
В новом рейтинге белорусская сборная занимает восьмую строчку – между ОАО и Парагваем (они на 7-й и 9-й позициях соответственно).
Лидером по-прежнему остаются бразильцы, которые на прошедшем чемпионате мира в Дубае завоевали свой 15-й титул. Италия, которая была соперником белорусов по полуфиналу мирового форума, заняла второе место. А Иран, завоевавший бронзовые медали ЧМ, попал в первую пятерку рейтинга.

Лучший результат в истории

На чемпионате мира по пляжному футболу, который прошел в феврале в Дубае, белорусская команда впервые вышла в плей-офф турнира. На групповом этапе подопечные Николаса Альварадо обыграли Сенегал, Японию и Колумбию.
В четвертьфинале белорусы сенсационно победили Португалию (4:3), а в полуфинале лишь в серии пенальти уступили итальянцам. В матче за третье место наши "пляжники" играли против сборной Ирана и проиграли со счетом 1:6, заняв в итоге четвертое место на ЧМ.
В Минске белорусским футболистам устроили чествование и подарили сертификат на 600 тысяч рублей. Также игрокам вручили грамоты и подарки.