Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзный "шенген" Беларуси и России может заработать в декабре 2024 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Граждане третьих стран пока не могут свободно пересекать границу Беларуси и России, потому что там нет международных пунктов пропуска.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. Планируется, что соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз может начать действовать в декабре нынешнего года, заявил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам заседания Группы высокого уровня в Минске.
Посол напомнил, что два государства уже давно подписали этот документ, и его суть в том, чтобы граждане третьих стран могли пересекать границу Беларуси и России.
"Идет напряженная работа. Сегодня поставлена задача, чтобы план мероприятий (по реализации соглашения – Sputnik) был финализирован к 25-летию нашего союзного договора, то есть чтобы к 8 декабря (2024 года – Sputnik) единая информационная система заработала, и соглашение фактически вступило в силу", – пояснил посол.
По словам Крутого, ситуация на внутренней границе Союзного государства тоже рассматривалась 12 марта в Минске. Были приглашены представители всех заинтересованных ведомств.
"Конечно, она (ситуация – Sputnik) улучшилась по сравнению с ноябрем-декабрем… Очереди периодически вырастают, поэтому был принят еще ряд предложений к Министерству внутренних дел, к Министерству транспорта, как еще улучшить транспортную составляющую между нашими странами", – рассказал Крутой.

Соглашение

Работа над документом о союзном "шенгене" шла более 15 лет, и 19 июня 2020 года в Минске соглашение было наконец подписано. Его смысл в том, чтобы граждане третьих стран получили возможность въезжать, выезжать, находиться, следовать транзитом по территории Беларуси и РФ на основании визы одной из стран-участниц документа.
Ранее предполагалось, что соглашение начнет действовать не ранее марта 2023 года. Пока что граждане третьих стран не могут пересечь на автотранспорте российско-белорусскую границу, потому что на ней нет международных пунктов пропуска. Статья 5 нового соглашения предусматривает такую возможность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0