Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

"Солар" и ОАЦ при президенте Беларуси будут сотрудничать в кибербезопасности

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор компьютера
Монитор компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Стороны подписали соглашение, ближайшим направлением работы станет деятельность по защите от утечек информации.
МИНСК, 12 мар – Sputnik. ГК "Солар" и оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, которое предполагает обмен информацией и опытом по противодействию киберугрозам, сообщает РИА Новости.
Общаясь с журналистами после подписания документа, гендиректор ГК "Солар" Игорь Ляпунов отметил, что у цифровизации есть обратная сторона - это киберугрозы и кибератаки, и сейчас эти явления носят очень серьезный и масштабный характер.
"Противодействие такому уровню кибератак возможно только вместе, сообща. Сегодняшнее соглашение является таким венцом наших договоренностей об обмене опытом, обмене информацией и такому совместному противодействию такого уровня атак", - подчеркнул Игорь Ляпунов.
Ближайшим направлением работы, по его словам, станет деятельность по защите от утечек информации.
ГК "Солар" и ОАЦ будут обмениваться также статистическими, аналитическими и справочными материалами и практическим опытом работы.
Предусмотрены и другие совместные мероприятия – в частности, разработка методических материалов и рекомендаций, проведение консультаций, семинаров и конференций по разным аспектам защиты информации, также и по борьбе с компьютерными атаками и утечками по вине внутренних нарушителей. А центр исследования киберугроз Solar 4RAYS станет одним из ключевых источников аналитики для оперативно-аналитического центра.
В свою очередь заместитель начальника ОАЦ при президенте Беларуси Сергей Жерносек отметил, что подписанное сегодня соглашение в большей степени определяет обмен информацией и опытом, однако это не значит, что это будет происходить "раз в день, раз в неделю".
"Здесь более тесно и постоянно должно быть взаимодействие, чтобы эффективно задачу решать", - сказал Жерносек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0