Ответственность для родителей за гибель детей усилят в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодозреваемый в суде
Подозреваемый в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В перспективе в республике родителям, виновным в гибели детей, может грозить уголовная ответственность.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси не исключает того, что в перспективе в стране может появиться уголовная ответственность для родителей, чьи дети погибли по недосмотру.
В настоящее время уже подготовлен проект закона, который предусматривает административную ответственность для нерадивых родителей, которые допустили гибель или травмирование ребенка.
"Генпрокуратура выступила с законодательной инициативой об усилении административной ответственности для родителей за ненадлежащее выполнение ими обязанностей по воспитанию и содержанию детей", - сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи главного надзорного ведомства Роман Сидоренко в эфире СТВ.
По его словам, это только первые шаги по ужесточению наказания для родителей, которые по недосмотру допустили травмирование или гибель детей.
При этом он отметил важность профилактики детского травматизма и гибели.
"Пока посмотрим, как это будет работать на уровне хотя бы административной ответственности", - заявил Сидоренко.
По его словам, есть основания полагать, что в перспективе будет рассмотрен вопрос о введении уголовного наказания для таких родителей.
Говоря о масштабах травмирования детей, которые оказались в опасной ситуации по недосмотру родителей, представитель Генпрокуратуры сообщил, что в Беларуси каждый второй погибший в 2023 году на пожаре ребенок проживал в неблагополучной семье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0