Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Личное дело Шамякина и стеллажи с секретом: архивохранилище изнутри (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Вместимость нового архивохранилища в Гомеле – более миллиона дел. Пока постоянную прописку на металлических стеллажах получили более 10 тысяч документов. Ежегодно фонды могут пополнятся еще на пять тысяч. Какие секреты хранит это место, смотрите на видео Sputnik.
Хранилище документов выглядит почти как бункер – окна отсутствуют, металлические двери, отдельная вентиляционная комната, обеспечивающая климат-контроль для "машины времени", хранящей секреты с 1917 года. Общая протяженность архивных полок – несколько километров.
Некоторые стеллажи с секретом – мобильными их делает специальный механизм, позволяющий не только экономить место, но и превращать открытые полки в закрытые, куда не просочатся свет и пыль. Вечно хранить уникальные документы позволяет приточно-вытяжная установка с функцией осушения, увлажнения и очистки воздуха. В случае задымления или повышения температуры вместо воды в помещение поступает углекислый газ.
Со слов директора Государственного архива Гомельской области Андрея Сущевича, тушить ценные документы водой категорически нельзя, поэтому в архивохранилище установлена специальная автоматическая система газового пожаротушения. Принцип работы заключается в том, что тяжелый газ не дает пламени разгореться и тушит его. После ликвидации возгорания все помещения проветриваются.
В архивохранилище установлена система видеонаблюдения, такие меры безопасности вполне оправданны – в фондах хранятся редкие исторические документы на пожелтевшей от времени бумаге. Здесь и информация о национализации земель, состоянии местной промышленности, электрификации городов, данные о ликвидации неграмотности, состоянии медобслуживания населения, протоколы комиссии по борьбе с беспризорностью и преступностью, сведения, когда и какие предприятия открылись на Гомельщине, задокументированы даже решения местных органов властей о переименовании улиц, награждениях, открытии новых объектов.
Из фондов Государственного архива общественных объединений Гомельской области на временную экспозицию в архивохранилище привезли фотографии и списки детей Поволжья, датированные 1921-1922 годами, личное дело героя Советского Союза Емельяна Барыкина и писателя Ивана Шамякина. Самый ранний документ архива, находящийся в деле "Политические обзоры жандармского управления Могилевского и Быховского, Оршанского и Сеннинского уездов за 1879-1880 гг.", датирован 1879 годом.
Государственный архив Гомельской области для временной экспозиции представил план Гомельского пересыльного лагеря военнопленных №121, акты о злодеяниях оккупантов над советскими гражданами в лагере смерти, схематический план массовых расстрелов мирных жителей на Речицком шоссе. А также проект сметы на оборудование помещений Гомельского губернского архивного хранилища – первого городского архивохранилища, площадь которого в то время составляла 192 квадратных метра, оно обслуживало 20 учреждений, а на пятиполочных стеллажах из досок в среднем в год хранили по15 дел.
Всего в Гомельской области пять государственных архивов. Два областных расположены в Гомеле, еще три зональных – в Жлобине, Мозыре и Речице.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0