Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Коктыш: США сделают Европу ответственной за украинский конфликт

Подписаться
Убедившись в том, что не смогут победить в украинском конфликте, США попытаются сделать Европу ответственной за вооруженное противостояние, а роль главного провокатора отведут Польше, считает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Небезызвестное коммунально-бытовое сообщество из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" исправно заполыхало с шести концов сразу после того, как каждый его обитатель получил страховой полис. Сегодня эта аналогия напрашивается, глядя на положение дел в странах Евросоюза, где ощущается та же обреченность, что и в "Вороньей слободке".
Взять, к примеру, заявления двух заместителей министра обороны Польши Кароля Дымановского и Станислава Взентека. Первый заявил о том, что 300 тысяч солдат НАТО готовы прибыть в Польшу в случае угрозы — причем не после начала войны, а перед ней. (Можем предположить, что Дымановский знает о дате начала войны?). В это же время его коллега Взентек отмечает, что Польша не планирует направлять своих военных на Украину даже в целях подготовки ВСУ.
О чем свидетельствуют эти заявления, кому в ЕС уготована судьба Васисуалия Лоханкина, и кто претендует на роль коварного Гигиенишвили? Аналогии с "Золотым теленком" приводит известный эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
"Запад сложил все яйца в одну корзину и сделал все ставки на контрнаступление Украины. Он был абсолютно уверен, что получит либо очень большой выигрыш, либо хотя бы средний. Но вариант, что он получил сокрушительное поражение, это вариант катастрофический, который фатально скажется на судьбе НАТО и на глобальных амбициях Запада, и есть уверенность в том, что Запад с этим мириться не готов", ― говорит Коктыш.
Пока остается вопросом, продолжит ли Запад делать все ставки на победу в украинском конфликте либо все-таки выяснится, что для США Украина была способом колонизировать Европу, и дальше Штаты попытаются перевести Европу в состояние главного ответственного за конфликт на Украине, рассуждает эксперт.
"И Польше здесь отводится роль застрельщика и провокатора, который должен все это осуществить и взвалить на свои плечи. Другой вопрос, что это боязно и для поляков, и для Европы, и в этом плане нынешние бравурные заявления о перемещении войск – это часть торга с тем, чтобы заключить перемирие, но на тех условиях, которые были бы интересны Западу", ― говорит Коктыш.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0