Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Потапейко: Орбан прав, говоря об отношении Трампа к Украине

Потапейко: Орбан прав, говоря об отношении Трампа к Украине
Подписаться
Рассчитывая на поддержку Трампа, проукраинские эксперты и блогеры выдают желаемое за действительное, полагает эксперт-американист Павел Потапейко.
Дональд Трамп, о победе которого на грядущих президентских выборах все чаще говорят эксперты, в случае возвращения в Белый дом не будет давать денег Украине, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после встречи с Трампом в минувшую пятницу.
"Если американцы не дают денег, то европейцы не способны сами финансировать эту войну, тогда ей конец", - сказал Орбан в интервью телеканалу М1.
Однако в украинском медийном поле ряд американских блогеров утверждает обратное, ссылаясь на жесткие действия Трампа в годы его первого президентства, они отмечают, что Трамп остановит конфликт путем обильных вливаний в виде оружия и финансов на Украину. Как расценивать эти информационные вбросы?
"Надо сказать, что эти эксперты выдают желаемое за действительное. Тема расходов, в том числе и на Украину, сегодня в Америке чрезвычайно болезненна. Орбан и Трамп достаточно близки по политическим взглядам, а на Западе только ленивый не говорит об усталости от вбрасывания средств в украинский конфликт, и эти вливания результатов не дают. Вопросы о бесконтрольном расходовании американских денег на Украине, об исчезновении части этих денег задают не только республиканцы , но и демократы", - констатирует эксперт.
По словам собеседника Sputnik, Трамп и в своей первой каденции много говорил о снижении американских затрат на мероприятия НАТО, уже и Байден неспроста оговорился, заявив, что "нам не стоило вмешиваться в украинский вопрос", чем немало озадачил команду своих сторонников.
"При этом, Трамп сейчас уверенно лидирует и "берет" спорные штаты, где всегда решается судьба президентских выборов. По моим наблюдениям, в колеблющихся штатах Трамп может рассчитывать на поддержку 316 из 538 выборщиков", - сообщил эксперт.
Комментарий специалиста по американской политике и электоральным процессам Павла Потапейко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0