Ответственность за педофилию хотят ужесточить в Беларуси

© Photo : Unsplash / Jess ZoerbСилуэт ребенка
Силуэт ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Данная мера, возможно, не повлияет на число подобных преступлений, но это поможет бороться с педофилами жесточайшим образом, отметил Гайдукевич.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Депутаты Палаты представителей Национального собрания собираются инициировать ужесточение ответственности за педофилию, сообщил председатель Либерально-демократической партии, парламентарий Олег Гайдукевич в эфире телеканала СТВ в понедельник.
Он напомнил, что в республике за педофилию ужесточили ответственность, но этого мало.
"Я задавал этот вопрос генпрокурору, он сказал, что прокуратура не против. Но надо подходить вдумчиво. Мы будем инициировать ужесточение ответственности за педофилию. Я знаю аргументы", - сказал Гайдукевич.
По его словам, ужесточение законодательства может не повлиять на число данных преступлений, но жители республики хотят справедливости. Депутат уточнил, что в Беларуси сделают такие условия, что лечить педофилов не будут. "Мы будем бороться с этим жесточайшим образом", - резюмировал Гайдукевич.
>>> Педофилов в Беларуси будут принудительно лечить
Как ранее сообщал генпрокурор Андрей Швед, в минувшем году выросло число несовершеннолетних, которые пострадали от преступлений против половой неприкосновенности, – с 922 в 2022 году до 1 291 в 2023-м.
В отношении большинства потерпевших преступления были совершены в прошлые годы и выявлены в 2023 году.
Он также отмечал, что в прошлом году по поручению главы государства разработан и утвержден План мероприятий по защите детей от сексуального насилия и профилактике рецидивной преступности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0