Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новотны: центральной Европе пора организовать защиту традиционных ценностей

Подписаться
Выстраивать новый геополитический проект католических держав Европы лучше со стран "Вышеградской четверки", полагает чешский эксперт Станислав Новотны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предлагает более широко трактовать высказывания Папы Римского Франциска о "белом флаге" Украины.
Напомним, что в анонсе интервью понтифика швейцарской телерадиокомпании RSI содержатся слова папы о том, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры. При этом он использовал термин "белый флаг".
Песков также отметил, что и высказывания понтифика, и неоднократные заявления других сторон, в том числе и России, в последнее время "натыкаются на абсолютно жесткое отрицание со стороны киевского режима".
О самостоятельной позиции Ватикана часто говорят политические эксперты, некоторые из них уверяют, что будучи особой организацией с четко организованной дисциплиной, устойчивыми традициями и развитой разведывательной сетью, Ватикан способен организовать собственный, отдельный геополитический проект, который может помочь католической Европе решить накопившиеся политические и экономические проблемы.
Об этом рассуждает собеседник Sputnik Беларусь, экс-президент полиции Чехии Станислав Новотны.
"Не думаю, что нечто подобное может произойти под эгидой католической церкви, которая все больше компрометирует себя, поддерживая ЛГБТ* (запрещено в России) и миграции в Европу, которая разрушила социальную политику. Впереди предвидятся огромные культурные проблемы и экономический коллапс", - полагает эксперт.
Новотный напомнил, что именно действующий понтифик учредил некий комитет инклюзивного капитализма, в состав которого входят крупные западные банкиры и олигархи. Это не лучшим образом влияет на репутацию Папы.
"Сегодняшняя атмосфера в Европе свидетельствует о необходимости создания некого проекта, который бы вместе с церковью защищал традиционные ценности, против войны с Россией, в которую нас втягивают США, и выстраивание подобного проекта лучше начинать со стран Вышеградской четверки - Польши, Венгрии, Чехии и Словакии", - полагает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0