Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вильнюс назвал своевременной дискуссию об отправке войск Запада на Украину

© AP / Vadim GhirdaВоеннослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США
Военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Руководитель литовского министерства согласился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в этом вопросе.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью французскому изданию Ouest France заявил, что считает подходящим время для обсуждения отправки западных войск на Украину и "упразднения красных линий".
Он также выразил поддержку французскому лидеру Эммануэлю Макрону, который не исключил отправку войск в зону конфликта на Украине.
Кроме того, Ландсбергис заявил, что "красные линии" Запад обозначил сам, и их надо отбросить.
"Начало переговоров позволит отбросить красные линии, которые мы сами для себя установили", - сказал дипломат.
Министру был задан вопрос, какие срочные действия по поддержке Украины Евросоюз мог бы предпринять.

"Кроме поставок снарядов, возможна отправка войск для различных миссий, которые мы должны определить на передовой", - ответил на это глава литовского министерства.

Он напомнил о требованиях ВСУ - поставках современного вооружения и дальнобойных ракет, что "позволит Украине занять более выгодные позиции".
"Это срочная необходимость, у нас крайне мало времени", - сказал дипломат.
Министр также подчеркнул, что "если Россию не остановить, Украина будет вынуждена пойти на переговоры на невыгодных условиях".
Ландсбергис также коснулся инициативы Чехии закупать для ВСУ снаряды за пределами ЕС и заверил, что Вильнюс "будет участвовать во всех коалициях, которые помогут Украине выиграть".

Прямой конфликт между НАТО и РФ

Ранее французский президент Эммануэль Макрон сказал, что главы стран Запада обсудили возможность отправки войск на Украину, но консенсус по этому вопросу пока не достигнут.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0