Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Эстония, солидаризируясь с Гитлером, может "попасть" на репарации

Подписаться
Отказываясь признавать факт оккупации Эстонии фашистской Германией, Таллин фактически объявляет себя союзником Гитлера, утверждает известный российский эксперт Николай Межевич.
Эстонский военный парад, конечно, весьма "грозное" зрелище, но выводы таллинских политиков ― это, пожалуй, не только удивительный, но и очень опасный для них самих взгляд на историю Второй мировой войны. После выхода из Советского Союза Эстония провозгласила концепцию трех оккупаций. 1-я ― это советская оккупация 1939-1941 года, затем немецкая оккупация 1941-1944 года, затем вновь советская 1944-1991гг. Естественно, мы с этой концепцией не согласны, и видим здесь только одну ― немецкую оккупацию, но буквально позавчера, эстонский МИД, публично осудив бомбежки Таллина советской авиацией в марте 1944 года, а точнее бомбежки общежитий немецких военных и некоторых военных объектов в порту, фактически вычеркнул из истории немецкую оккупацию, утверждает президент Ассоциации прибалтийских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич.
"В центре эстонской столицы в те годы были дома, которые сдавались целиком немецким офицерам, и там были довольное крупные гарнизоны. Кроме того, Ревель, как его называли немцы, был своеобразным курортом и реабилитационным центром для немецких офицеров, пострадавших на восточном фронте. На этом фоне Эстония позиционирует себя как некую территорию, которая обладала независимостью в этот момент и в войне не участвовала. Но Эстония, на самом деле, дважды участвовала в войне, она была оккупирована, и это уже дает СССР право на бомбардировки, а с другой стороны, на ее территории была сформирована 20-я эстонская дивизия СС, которая воевала на стороне Гитлера, и этот факт в истории не затирается", ― отмечает эксперт.
По словам Межевича, если по мнению официального Таллина страна не была оккупирована фашистской Германией, значит, Эстония была союзником фашистской Германии. В таком случае, России стоит повнимательнее изучить этот вопрос, как и вопрос о репарациях.
"Финны, не имея валюты, заплатили репарации продукцией. Германия платила, Италия платила... Так что это очень интересный вопрос", ― резюмирует собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0