Лауреатов "Оскара" объявили в Голливуде

© AFP 2024 / PEDRO UGARTEСтатуя Оскара на красной дорожке 96-й ежегодной церемонии вручения премии Оскар в театре Долби в Голливуде
Статуя Оскара на красной дорожке 96-й ежегодной церемонии вручения премии Оскар в театре Долби в Голливуде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Главным триумфатором престижной американской кинопремии стал фильм "Оппенгеймер", получивший семь статуэток.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Стали известны лауреаты кинопремии "Оскар-2024", церемония вручения которой состоялась минувшей ночью в Лос-Анджелесе.
© AP / Chris PizzelloАктерский состав и съемочная группа "Оппенгеймера" принимают награду за лучший фильм на церемонии вручения премии "Оскар"
Актерский состав и съемочная группа Оппенгеймера принимают награду за лучший фильм на церемонии вручения премии Оскар - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Актерский состав и съемочная группа "Оппенгеймера" принимают награду за лучший фильм на церемонии вручения премии "Оскар"
По традиции мероприятие прошло в голливудском театре "Долби". Главным триумфатором вечера стала кинолента "Оппенгеймер", рассказывающая историю американского физика-ядерщика Роберта Оппенгеймера. Фильм был номинирован в 13 категориях и получил в итоге семь статуэток:
"Лучший фильм";
"Лучший режиссер" (Кристофер Нолан);
"Лучшая мужская роль" (Киллиан Мерфи);
"Лучшая мужская роль второго плана" (Роберт Дауни-младший);
"Лучшая операторская работа" (Хойте Ван Хойтема);
"Лучший монтаж";
"Лучшая музыка".
Победителем в номинации "Лучшая женская роль" стала Эмма Стоун, сыгравшая в фильме "Бедные-несчастные". Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Давайн Джой Рэндольф, снявшаяся в драме "Оставленные".
© AFP 2024 / ROBYN BECKЭмма Стоун выходит в пресс-зал с наградой
Эмма Стоун выходит в пресс-зал с наградой - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Эмма Стоун выходит в пресс-зал с наградой
Лучшим зарубежным фильмом жюри признало британскую картину "Зона интересов". Лучшей короткометражкой стала работа Уэса Андерсона "Чудесная история Генри Шугара".
В "технических номинациях" победили "Бедные-несчастные" и "Годзилла: Минус один". Первая картина взяла награду в таких категориях, как "Грим/прическа", "Художественная постановка" и "Костюмы", а "Оскар" за лучшие визуальные эффекты достался "Годзилле".
© AFP 2024 / PATRICK T. FALLONБилли Айлиш (справа) и Финнеас О'Коннелл принимают награду за лучшую оригинальную песню "What Was I Made For" из "Барби"
Американская певица и автор песен Билли Айлиш (справа) и американская певица и автор песен Финнеас О'Коннелл принимают награду за лучшую оригинальную песню за песню What Was I Made For из Барби - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Билли Айлиш (справа) и Финнеас О'Коннелл принимают награду за лучшую оригинальную песню "What Was I Made For" из "Барби"
Кроме того, киноакадемики присудили статуэтки исполнительнице Билли Айлиш за лучший саундтрек (композицию "What Was I Made For?") к фильму "Барби". Это второй "Оскар" в карьере певицы: в 2022 году она выиграла с композицией "No Time To Die" для фильма о Джеймсе Бонде.
Успехи и провалы красной дорожки "Оскара": кто в чем пришел на церемонию (фото) >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0