КГК проверяет готовность техники к посевной кампании в Беларуси

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкПосевные работы
Посевные работы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Уже выявлены приписки по сельскохозяйственной технике, установлены факты отсутствия нужного количества семян для посевной.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Комитет государственного контроля выявил недостатки в ходе проверки готовности сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам, сообщили в КГК Беларуси.
По данным ведомства, по состоянию на 11 марта проверки проведены уже в 147 хозяйствах во всех регионах республики.

"Проверки показали, что в некоторых районах местные руководители не принимают должных мер по ремонту сельскохозяйственной техники", – сообщили в КГК.

Также есть вопросы по наличию нужного количества удобрений, по обеспечению хозяйств семенами для проведения посевной.
Сотрудники Госконтроля установили, что в некоторых сельхозорганизациях недостаточными темпами ведется подготовка тракторов и сельскохозяйственных машин. Были установлены и факты того, что в некоторых хозяйствах ремонт техники вообще не проводился из-за отсутствия запчастей: в 24% из числа проверенных организаций не соблюдались графики ремонта.

Приписки и кадры

Мониторинг готовности к посевной выявил и проблему дефицита кадров на селе. "В ряде сельхозорганизаций подготовка техники к посевной не осуществляется из-за отсутствия механизаторов", – сказали в КГК.
Кроме того, контролеры установили, что в некоторых хозяйствах были приписки готовности техпарка.
"А отдельные сельхозорганизации не обеспечены в полном объеме семенами сельскохозяйственных культур для сева запланированных площадей", подчеркнули в КГК.
При этом, по данным Минсельхозпрода, в стране есть в наличии семена яровых зерновых и зернобобовых культур в составе 122% к потребности республики.
"В настоящее время принимаются меры по обеспечению оперативного завершения ремонта сельскохозяйственной техники в отстающих регионах", – сказали в комитете.
Также на контроль поставлен вопрос, касающийся подготовки к посеву оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0