КГК перекрыл каналы ввоза в Беларусь новой одежды под видом секонд-хэнда

© Sputnik / Василий СемашкоПокупатели выбирают вещи секонд-хэнд на рынке "Ждановичи"
Покупатели выбирают вещи секонд-хэнд на рынке Ждановичи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
В Госконтроле заявили, что кроме использования фиктивных документов, серый ресейл еще и "не дружит с налогами".
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Комитет государственного контроля Беларуси вскрыл серые каналы ввоза в страну новой одежды под видом секонд-хэнда, сообщили в пресс-службе ведомства.
В КГК отметили, что реализация одежды в магазинах секонд-хэнд и стоках новой одежды и обуви взята под контроль.
"Финансовая милиция КГК выявила более 10 тысяч единиц новых вещей, продававшихся под видом бывших в употреблении", - сообщили в Госконтроле.
Там отметили, что в ходе оперативных и проверочных мероприятий сотрудники финансовой милиции перерыли два серых канала, по которым в Беларусь ввозили одежду из Европы и России. Были выявлены факты завышения цен на одежду, обувь и аксессуары. Установлены факты использования фиктивных документов.
Сотрудники ведомства начали проверки аналогичных магазинов по всей стране, уже проконтролировали несколько десятков торговых точек.
"В ходе таких мероприятий уже выявлено более 10 тысяч единиц новых вещей, продававшихся под видом секонда", - отметили в КГК.
В сюжете о серых схемах ввоза в Беларусь одежды и обуви, который был показан на телеканале "Беларусь -1", оперативный сотрудник КГК отметил, что теневой оборот в легкой промышленности страны оценивается в сотни миллионов рублей.
По данным КГК, в итоге использования серых схем ввоза в страну одежды и обуви были завышены цены на товары, наценки порой достигали 200%.
В Госконтроле также заявили, что кроме использования фиктивных документов, серый ресейл еще и "не дружит с налогами".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0