СМИ: Залужного назначили послом с нарушением дипломатических норм

© AP / Ukrainian Presidential Press OfficeВалерий Залужный
Валерий Залужный - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Офис Владимира Зеленского вынудил главу МИД Украины пойти на нарушение протокола из опасений, что Залужный откажется от назначения.
МИНСК, 10 мар - Sputnik. Назначение бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного на должность посла Украины в Великобритании прошло с "беспрецедентным" нарушением норм дипломатии, пишет РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Зеркало недели".
Напомним, в четверг, 7 марта, Министерство иностранных дел Украины сообщило о том, что кандидатура бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного согласована на должность украинского посла в Великобритании. О том, что Зеленский отправил в отставку Залужного с поста главкома ВСУ, стало известно 8 февраля. Новым командующим был назначен Александр Сырский.

"За всю историю существования МИД никто и никогда не делал заранее заявлений о направлении агремана – запроса на согласие страны предоставить все дипломатические привилегии и права новому послу. Подобное заявление нарушает дипломатическую этику, все писаные и неписаные правила дипломатии", – говорится в статье.

Авторы материала утверждают, что офис президента Украины Владимира Зеленского вынудил главу МИД страны Дмитрия Кулебу пойти на такой шаг из опасений, что Залужный откажется от назначения.
В статье также отмечается, что Кулеба не тот министр, который может сказать "нет" президенту, даже если тот "нарушает законы, правила и приличия".
Упоминаются и возможные трудности в работе. С одной стороны, авторы материала отмечают, что раньше экс-главком и президент Украины "начинали ругаться друг с другом на второй минуте" во время обсуждения положения на фронте. Получится ли у них разговаривать сейчас, задается вопросом издание.
С другой стороны, они констатируют, что у Залужного нет "абсолютно никакого представления о том, что такое посольство и работа посла".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0